Газета В мире Интернет-версия

10.10.2000 00:00:00

Бразаускас вновь победил

Тэги: Литва

ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ данным, на прошедших в минувшее воскресенье парламентских выборах в Литве победу с большим отрывом от своих соперников одержала Социал-демократическая коалиция из четырех партий. В это объединение входят социал-демократы, Демократическая партия труда, непарламентские партии "Новая демократия" (бывшая Женская) и Союз русских Литвы. Возглавляет левую коалицию экс-президент республики, лидер социал-демократов Альгирдас Бразаускас. За коалицию левых сил проголосовало более 32% избирателей. На втором месте почти с 20% голосов идет левоцентристская партия Новый союз (социал-либералы) во главе с бывшим генеральным прокурором республики Артурасом Паулаускасом. На третьем месте (15,25%) правая партия - Союз либералов Литвы, которую возглавляет мэр столицы, экс-премьер Роландас Паксас. Партия Витаутаса Ландсбергиса - консерваторы, до выборов правившая страной, потерпела поражение. За нее проголосовало немногим более 8% избирателей.

Соцал-демократическая коалиция, таким образом, завоевала в новом составе сейма (парламента) 45 из 141 мандата. Социал-либералы будут иметь в сейме 22 депутатских мандата. Правая партия Союз либералов Литвы столичного мэра Роландаса Паксаса может рассчитывать на 20 мест. Партия "Консерваторы Литвы" Витаутаса Ландсбергиса вместо 70 мест будет иметь теперь всего лишь 7-8. Настоящей же сенсацией стал полный крах партии Союз центра, которой даже не удалось перешагнуть официально установленный минимальный 5-процентный барьер.