0
800
Газета В мире Интернет-версия

15.05.2001 00:00:00

Берлускони вышел победителем из избирательного хаоса

Тэги: берлускони, италия, выборы


Одна из наиболее острых и одновременно бездарных предвыборных кампаний в истории Итальянской республики завершилась громким скандалом. Вопреки распоряжению МВД воскресное голосование на Апеннинах не только не закончилось в 22.00, но и продлилось до двух, а кое-где даже до четырех часов ночи. Многочасовые очереди граждан на избирательных участках прежде всего в Риме, Неаполе и Милане вызывали раздражение граждан, которые хотели исполнить свой конституционный долг. Порой ситуация выходила из-под контроля, и дело доходило до потасовок и даже прекращения голосования. Такого Италия еще не видела. Причиной беспрецедентного хаоса стало решение совместить парламентские и административные выборы в ряде крупных центров, а также сократить примерно на треть число избирательных участков.

В результате даже в понедельник утром итальянцы еще не знали результатов всеобщих выборов, которые называли "историческими" и "эпохальными". Тем не менее главный итог голосования был очевиден: из предвыборного хаоса победителем вышел лидер правоцентристского блока "Дом свобод", медиамагнат и мультимиллиардер Сильвио Берлускони. Согласно предварительным данным МВД, возглавляемая им коалиция получила большинство в обеих палатах парламента, а его партия "Вперед, Италия" подтвердила свой статус влиятельнейшей политической силы страны, набрав более 28% голосов.

Теперь, опираясь на результаты голосования, итальянский "олигарх" сможет в скором времени сформировать свое, уже второе по счету правительство (первый кабинет Берлускони был создан в 1994 году и просуществовал всего семь месяцев).

До выборов европейские партнеры Италии не скрывали своей озабоченности союзом, заключенным Берлускони с постфашистским Национальным альянсом и особенно с Лигой Севера, лидер которой Умберто Босси (его зачастую сравнивают с Йоргом Хайдером) за несколько дней до выборов назвал ЕС "гнездом технократов и педофилов". Эта критика была весьма болезненно воспринята Берлускони, который заявил, что она инспирирована его политическими противниками и их друзьями в ЕС. Более того, медиамагнат заявил, что это направленная против Италии кампания некоего "интернационала лжи и клеветы".

Но если реакция лидера правых сил была вполне прогнозируемой, то некоронованный король итальянского капитализма, почтенный президент концерна ФИАТ Джанни Аньелли преподнес здесь серьезный сюрприз, выступив в защиту Берлускони. Пожизненный сенатор фактически дал понять, что мнением европейских партнеров можно пренебречь, и отметил, что Италию никому не позволено считать "банановой республикой". Это неожиданное выступление Аньелли явно указывало на то, что в отличие от 1994 года хозяева ведущих финансово-экономических империй Италии на сей раз готовы дать определенный карт-бланш медиамагнату.

Майская победа является лишь прологом к дальнейшей острейшей политической борьбе на Апеннинах хотя бы потому, что противники Берлускони не намерены оставить без разрешения так называемый "конфликт интересов" мультимиллиардера, который, получив кресло премьера, одновременно поставит под свой опосредованный контроль 90% национального телевидения. Явно не просто будут складываться и отношения между обитателями "Дома свободы", в частности между партией Берлускони и ослабленной Лигой Севера, многие традиционные избиратели которой предпочли на сей раз голосовать непосредственно за лидера коалиции. Не стоит забывать, что в 1994 году формальным поводом для отставки первого правительства Берлускони было фактическое предательство Умберто Босси.

Кроме того, итальянскому "олигарху" придется отныне иметь дело и с принципиально новой расстановкой сил на левом фланге. Отныне ему уже трудно будет списывать все свои трудности и неудачи на происки полумифических "большевиков-коммунистов", ибо вслед за левыми демократами, получившими около 18% голосов, третьей политической силой страны стала теперь левоцентристская коалиция "Ромашка" (14,5%), лидер которой Франческо Рутелли не просто был достойным соперником Берлускони на нынешних выборах, но и приобрел завидную харизму. Сейчас остается подождать формирования нового правительства и его первых шагов на международной арене, чтобы с уверенностью ответить на вопрос о том, не станет ли личная аномалия премьер-"олигарха" аномалией Итальянской Республики.

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
274
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
352
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
281
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
240

Другие новости