0
1174
Газета В мире Интернет-версия

20.02.2002 00:00:00

США готовы защищать народы Азии

Вячеслав Бантин

Об авторе: Вячеслав Бантин - собкор РИА "Новости" в Японии.

Тэги: буш, визит, япония


буш, визит, япония

В ходе своего визита в Токио президент США Джордж Буш сначала провел почти трехчасовые переговоры с японским премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми, затем выступил в парламенте, а перед отъездом из Японии встретился с императором Акихито.

В промежутках между серьезными политическими мероприятиями Буш посетил синтоистский храм "Мэйдзи дзингу", азартно поболел на специально для него организованном выступлении японских средневековых воинов-лучников, а также вкусил японской кухни в ресторане в популярном районе Адзабу. Буш и его супруга Лора были в восторге от ресторана, выполненного в стиле японского старинного деревенского дома. Среди угощений - зажаренные в тесте ломтики рыбы, овощной салат "тэмпура" и говяжий стейк.

Во вторник программа президента США предусматривала только выступление в парламенте и аудиенцию у императора Акихито. Очевидцы говорят, что американский лидер перед началом последней почему-то явно нервничал.

В парламенте же американский президент, напротив, чувствовал себя как рыба в воде. В значительной степени его выступление было посвящено демонстрации поддержки премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми, что злые языки уже окрестили единственной целью визита Буша в Токио. Как бы то ни было, американский лидер тепло отозвался о Коидзуми, сравнив его с очень популярным в США американским бейсболистом Итиро Судзуки. "Премьер-министр отбивает все трудности точно так же, как Итиро отбивает все мячи", - сказал президент США.

Касаясь вопросов безопасности и собственного тезиса о том, что составляющие ось зла Иран, Ирак и КНДР угрожают человечеству террором, Буш подчеркнул, что США "предотвратят агрессию против Южной Кореи". Он также подчеркнул, что Вашингтон "будет продолжать осуществлять эффективную программу ракетной обороны с тем, чтобы защитить народы Азии, друзей и союзников США во всех других регионах".

Япония стала первым пунктом в азиатском турне президента США. Вчера он прибыл в Южную Корею, а затем посетит Китай. Там американского лидера ждут не столько приятные беседы с заверениями в искренней дружбе по японскому образцу, сколько трудные переговоры с лидерами двух азиатских держав, которые раздражены последними шагами Вашингтона в области внешней политики. В Сеуле и Пекине у Буша могут попросить объяснений относительно его высказываний об оси зла.

Токио


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Судейским чиновникам гарантируют отдельные камеры СИЗО

Судейским чиновникам гарантируют отдельные камеры СИЗО

Иван Родин

Указание КС РФ правительство и Госдума решили исполнить оперативно

0
555
Для российского бюджета 100 рублей за доллар – не панацея

Для российского бюджета 100 рублей за доллар – не панацея

Анастасия Башкатова

Девальвация нацвалюты без масштабного импортозамещения чревата экономическим обвалом

0
757
"Новые люди" вытесняют КПРФ на третье место

"Новые люди" вытесняют КПРФ на третье место

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Показатели оппозиционных партий приводят к единому знаменателю

0
633
Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана

Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана

Геннадий Петров

Главе США потребовались союзники, но не по линии НАТО

0
636