0
770
Газета В мире Интернет-версия

20.05.2002 00:00:00

От российско-американского саммита ждут нового прорыва

Тэги: российскоамериканский, саммит, политэлита, сми


российско-американский, саммит, политэлита, сми

Двухдневная научно-практическая конференция "Новая повестка дня в российско-американских отношениях", проведенная в Москве Институтом прикладных международных исследований, по всей видимости, стала последней широкой дискуссией накануне саммита Путин-Буш. Российские и американское дипломаты, политики и политологи, бизнесмены и ученые высказали свое мнение о том, что сегодня мешает более тесному партнерству России и США и что необходимо предпринять лидерам двух стран для сохранения позитивной динамики этих отношений.

Тон дискуссии задал известный российский предприниматель, курирующий в РСПП международную тематику, Михаил Ходорковский (ему первому дали слово, потому что бизнесмен срочно был вызван к премьеру Касьянову на совещание нефтяников, где обсуждалось решение о снятии ограничений на экспорт российской нефти). По мнению Ходорковского, сегодня у российского бизнеса и государства очень совпадающие интересы, суть которых состоит в том, что Россия и Америка должны стать стратегическими союзниками не только в борьбе с международным терроризмом, но и в экономике. Ограничение стратегических наступательных вооружений - дело, безусловно, важное, но это, по словам бизнесмена, "проигрышная тема, она уже никого не интересует". Гораздо больший интерес представляет предложение вице-президента США Чейни об энергетическом диалоге двух стран. Ходорковский считает, что на саммите надо говорить о самой смене парадигмы российско-американских отношений - о расширении торговли и о конкретных интеграционных процессах. В конце концов, по его словам, надо просто заключать договор о дружбе. В то же время, отметил бизнесмен, и в России, и в Америке по-прежнему не изжиты остатки антиамериканского и антироссийского мышления, что во многом мешает развитию нормального партнерства.

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в России Александр Вершбоу в какой-то степени согласился с Ходорковским, заметив, что "оптимизм в российско-американском диалоге не опасен, опасен рефлекторный пессимизм". В то время как Путин и Буш показывают всему миру, как можно преодолевать подозрительность по отношению друг к другу, журналисты и политическая элита все время возвращаются к временам холодной войны. По словам Вершбоу, сегодня прорабатывается идея, "как свести вместе профессионалов СМИ, чтобы они вывели российско-американские отношения на новый уровень доверия". Посол заявил, что на предстоящей встрече лидеров двух стран действительно много внимания будет уделено экономическому сотрудничеству. Американская сторона в принципе удовлетворена работой по созданию нормального бизнес-климата, которую проводят российский президент, правительство и законодатели, и споры о курах и стали, по словам посла США, - "это лишь кочки на нашем пути", которые не должны помешать развитию более тесных связей. И хотя сегодня торговля с Россией составляет в США только 1%, что равно товарообороту с Коста-Рикой, надежды на расширение сотрудничества очень большие.

Прошлым летом был начат российско-американский диалог в сфере частного бизнеса, и на саммите, по словам Вершбоу, Путину и Бушу будут переданы новые предложения на сей счет. Президенты будут говорить и о том, как содействовать более тесным научным и образовательным контактам двух стран. В то же время посол США подчеркнул, что на саммите будет поднят вопрос о демократии в России и создании гражданского общества, потому что эти проблемы существуют, о чем, в частности, говорит ситуация с независимой прессой и нетерпимость по отношению к нетрадиционным для России религиозным конфессиям.

Самый молодой заместитель министра иностранных дел Алексей Мешков, курирующий в МИДе департамент внешнеполитического планирования, в своем выступлении также отметил, что сегодня России и США нужны другие параметры отношений, о чем и будут говорить Путин и Буш. Ожидается не только подписание Договора по СНВ-2, который сохранит динамику разоружений, но и подписание декларации о новых стратегических взаимоотношениях, основой которых должна стать экономика. Бизнес к этому уже готов, однако американские политики не спешат признать Россию страной с рыночной экономикой, отменить унизительную поправку Джексона-Вэника и снять технологические препоны. По словам Мешкова, саммит, несомненно, ознаменует собой новый этап российско-американских отношений, но при условии, если политэлита и СМИ обеих стран начнут перестройку мышления. Сохраняющиеся стереотипы холодной войны, мешающие расширению сотрудничества, по мнению замминистра, зачастую идут от незнания ситуации.

О необходимости кардинальной смены парадигмы российско-американских отношений говорили на конференции практически все ее участники. Они отмечали, что предстоящая встреча президентов на высшем уровне перегружена вопросами безопасности и это будет едва ли не последним традиционным соглашением по этой тематике. Теперь на первое место выходят новые блоки: совместная борьба с международным терроризмом, становление демократии, развитие экономического и торгового сотрудничества двух стран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
964
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1295
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
994
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824

Другие новости