0
766
Газета В мире Интернет-версия

27.05.2002 00:00:00

Пакистан испытывает ракеты и терпение

Тэги: пакистан, индия, конфликт, ракета, испытание


пакистан, индия, конфликт, ракета, испытание

За уикенд Пакистан запустил одну за другой две баллистические ракеты. Как известно, в субботу состоялись испытания очередной модификации ракеты среднего радиуса действия "Гаури". Именно это "изделие" является основой ракетно-ядерных сил Исламабада. По некоторым данным, не менее двенадцати ракет подобного класса, стоящих на вооружении 47-й специальной артиллерийской бригады Пакистана, оснащены ядерными боеголовками. Радиус их действия - более полутора тысяч километров, а полетное время до индийской столицы - менее двадцати минут.

Видимо, посчитав достигнутый эффект от первого испытания недостаточным, в Пакистане вчера провели вторые за сутки испытания баллистической ракеты. На этот раз была испытана ракета малого радиуса действия (дальность полета до 290 километров) "Газнави" (Ghaznavi). Ракета может нести как обычную, так и моноблочную ядерную боевую часть. Более того, в Пакистане уже сегодня может быть произведен пуск еще одной ракеты с радиусом действия до 2500 километров. Наконец, по данным из информированных источников, Исламабад готовит к летно-конструкторским испытаниям еще несколько новых ракет с радиусом действия до 4 тыс. километров.

Трудно считать случайными совпадениями по времени пуски пакистанских ракет на полигоне в Сулеймановых горах с очередным обострением отношений между Дели и Исламабадом. С большой долей вероятности можно предположить, что подготовка к очередному этапу ракетных испытаний Исламабада проводилась исключительно "пожарными" темпами, в обстановке невиданной спешки. Политика тут явно опережает программу опытно-конструкторских работ и летных испытаний. В такой обстановке важен сам факт старта, а не попадание боевой части в "яблочко" при полной отработке полетной программы.

Следует заметить, что сведения об успехе очередных пакистанских испытаний полностью основываются на официальных сообщениях из Исламабада. Индия на сегодня не располагает радиолокационными станциями контроля околоземного космического пространства (отметим, что верхняя точка подъема пакистанских ракет составляет несколько сот километров) и тем более средствами траекторных измерений, чтобы иметь собственное представление об успешности ракетных пусков Исламабада. Отсутствие средств предупреждения о ракетном нападении - слабое место как Индии, так и Пакистана. Поэтому гипотетическая ракетно-ядерная война для обоих государств начнется внезапно. Не располагают Дели и Исламабад средствами противоракетной обороны на театре военных действий, которые в условиях сравнительно небольшого количества носителей могли сыграть в гипотетическом конфликте более чем существенную роль.

Тем не менее пакистанские испытания не вызвали какого-либо всплеска эмоций у официального Дели. Индийские средства ответного ракетно-ядерного удара по потенциалу сегодня не меньше, чем у Исламабада, а превосходство в обычных вооружениях и людских ресурсах более чем существенно. Все преимущества пока у индийской стороны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

Дарья Гармоненко

Трудовыми отношениями и спорами должна заняться вертикаль трехсторонних комиссий

0
367
Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Иван Родин

В Основном законе заложена возможность давать дополнительные места депутатам из новых регионов

0
393
Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Михаил Сергеев

Дополнительная нагрузка на среднюю семью превысит 34 тысячи рублей за четыре года

0
642
Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Екатерина Трифонова

Конституционный суд отказывается обсуждать проблемы реального правоприменения

0
341

Другие новости