0
696
Газета В мире Интернет-версия

28.05.2002 00:00:00

"Демократическая" Латвия продолжает преследовать Василия Кононова

Тэги: латвия, кононов, суд, вов


В латвийском городе Резекне Латгальский окружной суд начал повторное рассмотрение уголовного дела против 79-летнего бывшего советского партизана Василия Кононова. По горькой иронии судьбы Василий Кононов родился и вырос недалеко от этого городка, отсюда ушел партизанить, стал лучшим подрывником отряда, пустил под откос около 20 фашистских военных эшелонов. И здесь же по прошествии стольких лет сел на скамью подсудимых как военный преступник.

Два года назад, в январе 2000 г., Рижский окружной суд приговорил Кононова за его партизанскую деятельность к 6 годам тюремного заключения. Верховный суд Латвии, куда направил кассационную жалобу бывший партизан, признал предъявленные Кононову обвинения недостаточно обоснованными и доказанными. Ветеран был освобожден. В том же году решением президента РФ Владимира Путина Кононову было предоставлено российское гражданство. Но уже в апреле прошлого года латвийская прокуратура повторно направила его дело на рассмотрение. Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию кемеровского губернатора Амана Тулеева, неоднократно выступавшего в защиту старого партизана. Вот его слова:

- Это форменное свинство. Нет, это свинство в квадрате! Сколько можно истязать старика, отдавшего свою молодость борьбе с фашизмом?! Рига внаглую пытается ревизовать итоги Нюрнберга. А Россия, одна из участниц этого процесса, молчит. Неужели у нас забыты герои прошедшей войны, неужели предан забвению тот факт, что за свободу стран Западной Европы мы обильно удобрили землю этих государств нашими костями и полили кровью?! Удивительно и другое: нет никакой реакции Запада, готовящегося распахнуть объятия стране, где преследуют ветеранов-освободителей и обеляют пособников палачей? А может быть, в сытой и умильной Европе тоже забыли Орадур, Бухенвальд, Заксенхаузен, Берген-Бельзен?! Или для нее подвиг солдат стран-освободительниц СССР, Англии, США - уже так, древняя история? Или парады бывших эсэсовцев из латвийского легиона кажутся им театрализованным шествием, на которое можно не обращать внимания? Да и был ли мальчик? Был, был мальчик!!! И никто не вправе забывать этого, сколько бы лет ни прошло с тех пор.

Конечно, сейчас времена куда как более гуманные - в годы фашистской оккупации молодого партизана Кононова, попади он в лапы фашистов, пытали бы, истязали и повесили бы без суда и следствия. В нынешней же "демократической" Латвии ветерана-инвалида "всего-то" преследуют по суду.

Хочу напомнить, что Кононов - гражданин России! Я неоднократно со страниц печати призывал руководство нашей страны применить самые жесткие меры - даже включая экономические санкции - против тех стран, где ущемляются права наших соотечественников, где по суду преследуются ветераны Отечественной. И сейчас остаюсь при своем мнении. Сотни тысяч наших сограждан, живущих в ближнем и дальнем зарубежье, должны быть уверены: Россия помнит о них, знает о их бедах и всегда готова прийти на помощь. В ином случае нас не простят живые и проклянут погибшие герои.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Депутаты предлагают узаконить банковское ПВО

Депутаты предлагают узаконить банковское ПВО

Иван Родин

Подразделениям ЦБ РФ позволят самостоятельно отбиваться от украинских дронов

0
351
Адвокатура опасается процессуального усиления прокуратуры

Адвокатура опасается процессуального усиления прокуратуры

Екатерина Трифонова

Инициатива коммунистов может быть поддержана, чтобы вернуть судопроизводство к советским стандартам

0
356
ЛДПР не удается обогнать КПРФ в телеэфире

ЛДПР не удается обогнать КПРФ в телеэфире

Дарья Гармоненко

На государственных каналах отсутствует предвыборная борьба партий за второе место

0
349
Зарплатный бум слабо отразился на продажах продуктов

Зарплатный бум слабо отразился на продажах продуктов

Анастасия Башкатова

Потребительские расходы годами не успевают за увеличением доходов населения

0
397

Другие новости