0
726
Газета В мире Интернет-версия

05.08.2002 00:00:00

Кровавое воскресенье в Израиле

Тэги: израиль, палестина, теракт


израиль, палестина, теракт

Вчера утром вблизи города Цфат на севере Израиля совершен очередной террористический акт, ответственность за который взяла на себя группировка ХАМАС. Взрыв прогремел в пассажирском автобусе кооператива "Эгед" # 361, следовавшем из Хайфы в Цфат. По данным полиции, погибли не менее 10 человек и около 40 получили ранения различной степени тяжести. Сообщается, что после того, как раздался взрыв, автобус был обстрелян из автомата. Как всегда по воскресеньям в автобусе находились много солдат ЦАХАЛа (Армия обороны Израиля), возвращавшихся к месту службы после уикенда.

Теракт у Цфата произошел спустя четыре дня после взрыва в Еврейском университете в Иерусалиме. Тогда, напомню, погибли семь человек и десятки получили ранения. Очевидно, ХАМАС продолжает мстить за недавнее убийство одного из своих лидеров - Салаха Шехады.

Представитель палестинской национальной администрации Ахмед Абдель Рахман заявил, что взрыв в автобусе является ответом на действия ЦАХАЛа на палестинских территориях. Он сказал: "В то время, когда израильтяне убивают палестинцев, один из них встает и идет жертвовать собой, чтобы привлечь внимание мира к страданиям своего народа".

В свою очередь, Израиль заявил, что нападение на гражданский автобус - это еще один пример того, как палестинские власти подпитывают террор. Представитель полиции на севере Израиля Ехуда Соломон отметил, что взрыв был произведен неподалеку от входа в мемориал раввина Шимона Бар-Йохая, который часто посещают еврейские паломники. Как сообщила газета "Гаарец", первыми помощь пострадавшим оказали двое арабов, которые находились в небольшом ресторане, расположенном поблизости от места взрыва.

Вчера же, по словам очевидцев, палестинец открыл огонь в Восточном Иерусалиме по представителям сил безопасности. Трое человек погибли, включая самого нападавшего. Еще 14 человек, как заявляет полиция, получили ранения.

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2123
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1641
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
2961
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
823