0
818
Газета В мире Интернет-версия

01.10.2002 00:00:00

Коидзуми меняет бюрократов на политиков

Тэги: премьерминистр, япония, коидзуми, правительство


Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми вчера сформировал свой второй, после прихода к власти в апреле 2001 г., кабинет. Трудно назвать правительство новым, поскольку большинство его членов сохранили свои посты. Лишь пятеро министров, в том числе глава оборонного ведомства Накатани, допустивший утечку секретной информации в правозащитную организацию, лишились своих постов. Новым министром обороны стал Сигеру Исиба. Уволен также начальник Управления финансовых дел Янагисаву. Это свидетельствует о проявлении твердого курса Коидзуми на проведение административной и ряда других реформ. Министр иностранных дел г-жа Иорико Кавагути сохранила свой пост. Через две недели она намерена посетить Россию с визитом.

Уже второе десятилетие Япония не может выбраться из экономической депрессии, усугубляемой засильем в госаппарате бюрократии и партийной номенклатуры правящей Либерально-демократической партии (ЛДП). Предшественники Коидзуми обеспечили принятие в 1998 году Основного закона о реформе центральных министерств и управлений. По нему число министерских постов сокращалось с 22 до 12. Закон вступил в силу в январе 2001 г., и таким образом формально реформа административного аппарата состоялась. Однако нужно было преодолеть инерцию прежней системы, особенно сопротивление реформам во всех сферах со стороны влиятельных политиков-тяжеловесов в ЛДП.

За долгие годы единоличного правления либеральные демократы установили такую практику формирования кабинетов, по которой министерские портфели распределялись между фракциями партии в зависимости числа состоящих в них парламентариев, а не по деловым качествам кандидатов на тот или иной пост. Большую роль играли закулисные договоренности лидеров фракций. Из-за перемен в расстановке фракционных сил в ЛДП перетряски кабинета происходили почти ежегодно. Министры сменялись раньше, чем успевали войти в курс проблем. В конечном итоге главную роль в управлении государством стали играть чиновники, а не политики.

Обещание Коидзуми покончить с зависимостью назначения министров от внутрипартийной расстановки сил стало главным фактором, который обеспечил ему победу в апреле 2001 г. на выборах председателя ЛДП, а также избрание на пост премьер-министра.

Опросы общественного мнения показывали беспрецедентную поддержку курса Коидзуми, что позволило премьеру сформировать свой первый кабинет исходя из интересов проведения комплекса реформ, а не только с учетом рекомендаций лидеров фракций в ЛДП. Последние утрачивали свое влияние, но не решались выступать открыто. Тем не менее в прессе звучали советы Коидзуми "уступить партийным тяжеловесам" с целью заручиться и их поддержкой. Нынешние, не слишком значительные изменения в составе японского кабинета произведены прежде всего в соответствии с прежним курсом Коидзуми, по которому без реформ не будет подъема экономики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Атомная подлодка переполошила соседей Китая

Атомная подлодка переполошила соседей Китая

Владимир Скосырев

Второй раз почти за полвека КНР запустила ракету дальнего радиуса действия, способную нести ядерное оружие

0
359
Во Франции закатывается политическая звезда Марин Ле Пен

Во Франции закатывается политическая звезда Марин Ле Пен

Надежда Мельникова

Судебный вердикт практически лишил лидера ультраправых возможности баллотироваться в президенты

0
405
Безопасность вводят в повестку саммита Шанхайской организации сотрудничества

Безопасность вводят в повестку саммита Шанхайской организации сотрудничества

Виктория Панфилова

Жителей Бишкека просят уехать из города на время встреч высокопоставленных политиков

0
370
В топливном кризисе крупный бизнес увидел мегарегуляторные риски

В топливном кризисе крупный бизнес увидел мегарегуляторные риски

Анастасия Башкатова

Негативные последствия скачка бензиновых цен могут нарастать как снежный ком

0
374