0
807
Газета В мире Интернет-версия

03.12.2002 00:00:00

Мицна - единственный реальный продолжатель дела Рабина

Тэги: израиль, парламент, выборы, бронфман


-При существующей системе выборов у небольших партий нет шансов реализовать свои программы. Ваша партия образовала блок с партией "Мерец". Что именно подтолкнуло вас на подобный шаг?

- Наши партии объединяются на идеологической базе. Речь идет о принципиальной постановке вопроса об отделении религии от государства, отделении Израиля от Палестинской автономии, развитии конституционного процесса, проведении гражданских реформ. Иначе говоря, новый блок - это шаг к созданию социал-демократической платформы.

Социал-демократия в Израиле - это борьба за признание за каждым человеком и каждой группой общества права вести тот образ жизни, который соответствует его мировоззрению. Не должно быть такого положения, когда люди не могут жениться в своей стране или подвергаются дискриминации только из-за того, что у них в соответствующей графе стоит "неправильная" национальность. Социал-демократия - это такое распределение национального богатства страны, ее бюджета, при котором будет сокращаться разрыв между кучкой богатеев и высших чиновников и огромным количеством людей, вынужденных бороться за свое существование.

- Если бы вам пришлось выбирать между Ариэлем Шароном и Биньямином Нетаньяху, кого бы вы выбрали?

- Ни одного из них. За последние несколько лет в Израиле создалась исключительная ситуация, при которой победила левая идеология и правый националистический блок. Последние опросы, которые были проведены, говорят, что 52% сторонников "Ликуда" согласны на создание палестинского государства. То есть это идеология левого блока, который требует возврата палестинских территорий и поддерживает право палестинцев на независимость. Поэтому создалась конфликтная ситуация. Идеология левая, но выражение ее, условно говоря, находится в руках правого лагеря. Так мы будем жить, пока левый лагерь не вернется полностью и безраздельно к власти.

- Сейчас все израильские СМИ отдают победу на парламентских выборах "Ликуду". Это молодая партия. "Авода" - визитная карточка Израиля. Каковы реальные шансы на победу у этих партий?

- Нет сомнения, что правящая партия "Ликуд" будет самой крупной фракцией в кнессете следующего созыва. Однако существует немалая возможность, что у лидера "Аводы" будет так называемый замыкающий блок. В его распоряжении может оказаться больше 60 мандатов, и он станет главой правительства. Это тот расчет, на котором основывается программа Мицны, и это то, к чему мы будем стремиться, чтобы у левоцентристского блока было 60 мандатов плюс один.

- Вы считаете, что Мицна намерен создать широкий блок левого лагеря?

- Вне всякого сомнения. Это то, что мы называем избирающим блоком. Если он получит 60 мандатов плюс один, Шарон не сможет создать правительство, и тогда Мицна станет премьером. Скорее всего это будет правительство национального единства.

- Что сейчас происходит в "русских" партиях?

- В 1996 году в Израиле впервые действовал принцип прямых выборов главы правительства. На основании этого принципа и была создана партия "Исраэль Ба-Алия" во главе с Натаном Щаранским, которая представляла собой секторальные интересы русскоязычной общины. На выборах 2003 года мы возвращаемся к старой системе, когда нет раздельного голосования, а оно идет по партийным спискам. У избирателей нет возможности выбирать между своими идеологическими пристрастиями или причастностью к той или иной общине, сектору или партии.

Поэтому произошли метаморфозы с правой и с левой частью русскоязычного населения Израиля. Правая часть ушла с лидером "Наш дом - Израиль" Авигдором Либерманом в общий список с правым националистическим блоком. Левонастроенная русскоязычная интеллигенция ушла вместе со мной в новый блок "Мерец" - "Демократический выбор". А посередине - партия Щаранского, которая является сегодня чисто секторальной и условно социальной. Больших социальных преобразований "Исраэль Ба-Алия" не добилась, и она "провисает" между двумя четко выраженными идеологическими позициями.

- Ясир Арафат приветствовал избрание Мицны. Как вы думаете, есть ли у Мицны шанс договориться с палестинцами?

- Я начал свою политическую деятельность в 1991 году в штабе покойного Ицхака Рабина. Зная всех действующих израильских политиков последнего десятилетия и имея возможность оценивать их позиции, могу сказать, что Мицна является единственным и реальным продолжателем дела Рабина. Это не скрылось от руководства Палестинской автономии. Все чаще и чаще у палестинцев проскакивают реплики, что с Мицной они готовы заключить договор. И не потому, что он может предложить что-то другое. Потому что в этом договоре будет присутствовать элемент доверия между руководителями. Этого не было между Арафатом и Нетаньяху. Этого не смог добиться Барак, а Шарон вообще не стремится к этому.

- В журналистских кругах считают, что правительство, которое будет сформировано после выборов 28 января, продержится от силы полтора-два года. Что вы думаете по этому поводу?

- В Израиле намечается политическая нестабильность. Мы приходим к такой веренице политических стрессов, которые действительно могут привести к новым досрочным выборам. Это будет продолжаться до тех пор, пока не будет изменена политическая система или система выборов. Одна из основных наших задач - привести страну к прямым мажоритарным выборам в сочетании с партийными списками и резкому поднятию электорального барьера.

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2158
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1668
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3008
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
835