0
754
Газета В мире Интернет-версия

14.02.2003 00:00:00

Новый кнессет приступает к работе

Тэги: израиль, кнессет, шарон, депутаты


В понедельник депутаты новоизбранного парламента Израиля (кнессета) принесут присягу. Это будет их первый рабочий день. Между тем до сих пор нет ясности по поводу состава будущего правительства. С тех пор как 9 февраля президент Моше Кацав официально поручил формирование кабинета председателю победившей на выборах партии "Ликуд" Ариэлю Шарону, идут переговоры с лидерами различных политических сил. Партия "Авода" изначально отказалась работать с Шароном, нанеся удар по планам премьера создать правительство национального единства.

Каков же будет состав коалиции? Шарон, исходя из тяжелого экономического положения, стопроцентно предпочел бы взять в коалицию партии "Шинуй" и блок "Национальное единство", чтобы провести экономические и гражданские реформы. А если бы "Шинуй" принялся выдвигать неприемлемые условия, то премьер мог бы удовлетвориться союзом с религиозными партиями и тем же "Национальным единством". Этот вариант обеспечивает ему достойное большинство.

В общем, несмотря на впечатляющую победу "Ликуда" на выборах, формирование правительства будет нелегким.

Между тем 35 новых депутатов кнессета прошли на этой неделе инструктаж. Их проинформировали обо всех тонкостях будущей работы, о юридических аспектах, об условиях труда, заработной плате и прочих правах и обязанностях законотворцев. Большинство "новичков" (17 человек) представляют "Ликуд", 9 - "Шинуй" и 6 - "Аводу".

Сначала новым народным избранникам пришлось прослушать две вводные лекции - секретаря кнессета и юридического советника. Они обратились к ним со следующими увещеваниями: ступив на порог парламента, не шумите, не обзывайте друг друга нецензурными словами, не жуйте жвачку хотя бы перед телекамерами, не пропускайте заседания слишком часто, не машите руками перед носом у оппонента┘ А от бухгалтера депутаты узнали, что им полагается базисная зарплата и надбавка на подорожание в размере 30 232 шекеля (свыше 6 тысяч долларов). Получать ее они начнут сразу же после принесения присяги.

Государство выделяет депутату машину марки "Мазда", "Шевроле" или "Мицубиси". Возврат расходов на автомобиль составляет 2 506 шекелей в месяц, страховка - 9 624 шекеля в год.

Израильские законодатели должны хорошо выглядеть. Поэтому одежда для каждого депутата обойдется налогоплательщику в 3 478 шекелей ежегодно. Расходы на содержание - 85 шекелей, не считая услуг буфета, которые предоставляются бесплатно.

Кроме того, депутаты получают фонд повышения квалификации и пенсионную кассу, оплату расходов на пребывание в гостинице в дни заседаний кнессета или на аренду квартиры для тех, кто не живет в Иерусалиме. Общая сумма - 634 доллара в месяц.

Депутат имеет право взять курс иностранного языка - на это выделяется 3 021 шекель. Расходы на мобильный телефон - 28 020 шекелей в год. Им оплачивается и подписка на две ежедневные газеты. Депутат может купить факсимильный аппарат на сумму 1 500 шекелей. Ему разрешается отправить по почте 15 тысяч обычных писем в год за счет государства. Каждому депутату разрешается иметь двух парламентских помощников. Один из них будет получать от 6 000 до 8 000 шекелей. Другой, исполняющий административные функции (секретарь или шофер), - от 4 300 до 5 300 шекелей в месяц. На "связи с общественностью" каждому депутату выделяется 64 911 шекелей в год. А если он арендует парламентское бюро, эта сумма может достичь 86 549 шекелей.

Что касается депутатов, которые на сей раз не прошли в парламент, то они пока продолжают стоять на денежном довольствии государства. "Лафа" закончится 17 февраля. Неудачники, получив "дембельский подарок" в размере 120 тысяч шекелей, отправятся на пенсию (она положена тем, кто отсидел в кнессете не меньше двух каденций). "Пенсион", между прочим, назначается им не слабый. По 2-4% (в зависимости от возраста и стажа) от базовой депутатской зарплаты за каждый отработанный в парламенте год плюс оплата телефонных разговоров и бесплатная подписка на одну из ежедневных газет.

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2160
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1671
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3011
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
838