0
511
Газета В мире Интернет-версия

10.10.2003 00:00:00

Израиль укрепляет рубежи

Тэги: израиль, палестина, конфликт


Двое израильтян получили ранения в результате теракта, совершенного вчера палестинским смертником. Камикадзе подорвал себя рядом с блокпостом у палестинского города Тулькарм.

Вчера же поступило сообщение об уходе в отставку с поста премьер-министра Палестинской автономии Ахмеда Куреи (Абу Аля). "Куреи заявил Арафату, что он не будет заниматься формированием кабинета, а также, что он не хочет более оставаться на посту премьер-министра", - заявил источник в окружении Ясира Арафата. Агентство Франс пресс сообщает, что Куреи уже вручил прошение об отставке Арафату и что его решение связано с конфликтом внутри руководства ПА.

В преддверии еврейского праздника Суккот, который наступает 10 октября после захода солнца, и в связи с наличием значительного числа оперативных предупреждений о готовящихся терактах, в Иудею и Самарию направлены дополнительные подразделения ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля). Согласно приказу министра обороны Шауля Мофаза из отпусков отозваны три батальона солдат срочной службы. Военнослужащие, откомандированные на различные курсы профессиональной подготовки, в срочном порядке возвращены к местам дислокации своих частей. Армейские подразделения, проходящие плановые учения, также переброшены на территорию Палестинской автономии.

К ливанской границе подтягиваются дополнительные танковые подразделения. Артиллерийские расчеты занимают огневые рубежи вдоль всей линии границы с Ливаном. Дополнительные гаубичные расчеты заняли позиции на Голанских высотах в районе израильско-сирийской границы. Воздушное пространство над Южным Ливаном и участком границы с Сирией круглосуточно патрулируется боевыми самолетами ВВС Израиля.

Вместе с тем, несмотря на масштабные военные приготовления, Израиль не намерен провоцировать войну в Ближневосточном регионе, судя по заявлениям высокопоставленных офицеров. По словам одного из них, принятые меры носят "исключительно оборонительный характер".

Военные также утверждают, что предотвратить нависшую над страной угрозу терроризма можно только силовыми действиями. Власти автономии и арабские государства, поддерживающие экстремистские палестинские организации, по-прежнему делают ставку на террор в противостоянии с Израилем. Это подтверждает имеющаяся в распоряжении ШАБАКа (Служба общей безопасности) информация о подготовке палестинцами 35 терактов, направленных против израильских объектов и гражданских лиц.

В свою очередь руководство Сирии и Ливана придерживается другой точки зрения на происходящие в последние дни события. Действия ЦАХАЛ на северной границе названы в Дамаске и Бейруте "неприкрытой подготовкой к агрессии".

По сведениям, поступающим из Вашингтона, конгресс США намеревается наложить на Сирию санкции. Белый дом обвиняет Дамаск в поддержке террора, в частности в пособничестве ливанским и палестинским террористическим организациям. Первая акция против этой ближневосточной страны уже сделана - США прекращает сотрудничество с Сирией в торговой сфере.

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2074
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1600
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
2903
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
807