0
3192
Газета В мире Интернет-версия

24.10.2003 00:00:00

В Россию с любовью, женой и миссией государственной важности

Константин Воронов

Об авторе: Константин Валентинович Воронов - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН.

Тэги: норвегия, монарх, визит, биография


норвегия, монарх, визит, биография Наследный принц Хокон с супругой, принцессой Метте-Марит.
Фото Reuters

У благополучной и небедной пары двое детей - головная боль их родителей. Старшая дочурка (1971 года рождения) со скандалом в прошлом году вышла замуж за богемного писателя и, наконец, родила дочь. А младшенький - сынок (1973 г.), не горя желанием продолжать фамильное дело, женился на женщине с ребенком, чей бывший гражданский муж сидит в тюрьме за наркотики. Что тут удивительного, скажет читатель, - детки!

В этой обычной житейской истории изображен глава династии Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбург - Его величество король Норвегии Харальд V. Хотя еще в 1990 г. в Конституцию страны была внесена поправка, позволяющая женщинам наследовать престол, она, однако, не распространяется на рожденных до 1990 г. И вот теперь в силу своего положения и обязанностей 27 октября с рабочим визитом в качестве гостя правительства РФ прибудет наследный принц Хокон с супругой, принцессой Метте-Марит. Россия станет тем самым первым государством, которое кронпринц посетит в этом качестве с таким ответственным заданием.

На абордаж российского судна!

Детство Хокона Магнуса прошло в королевском имении Скаугум в Аскере, что в 20 км от Осло. Здесь же в четыре с половиной года он встал на лыжи. По неписаным законам "народной монархии" его образ жизни, как и его сестры Марты Луизы, максимально походил на образ жизни обычного ребенка. По этой причине брат и сестра ходили в обыкновенный муниципальный детсад, а затем в рядовую школу. До сих пор его любимый писатель - Хенрик Ибсен. После окончания гимназии "Кристели" в 1992 г. по семейной традиции он начал военную карьеру. То есть пошел по стопам своего прадеда (в честь которого и был назван), служившего в военно-морском флоте Дании.

После завершения обучения в различных военно-морских училищах в 1995 г. принц Хокон поступил офицером на торпедный катер. В его лихих морских буднях есть захватывающий эпизод, когда он участвовал в задержании российского судна в водах Баренцева моря. На абордаж, правда, не ходил, но на борту "при исполнении обязанностей" был.

Для расширения образования в 1996-1999 гг. учился по специальности "политология" в университете штата Калифорния (США) в Беркли, где получил степень бакалавра. А в 1999-2000 гг. посещал лекции на факультетах права и общественных наук университета г. Осло, после чего в течение года стажировался в МИДе.

Сказка о Золушке, дубль 2

Обывателя интересуют, как водится, моральные устои истеблишмента, а точнее, "подробности" их провалов. Проявление земных чувств Хокона Магнуса к самой обычной подданной наделало немало шума. Они познакомились в г. Кристиансанн в 2000 г. во время традиционного музыкального фестиваля. Он даже снял квартиру, где решил проживать с возлюбленной гражданским браком. Фотографии парочки - "женщины с неоднозначной репутацией" и кронпринца, "прогуливающего" чужого ребенка в коляске, были растиражированы папарацци. В прямом эфире одного из телеканалов престолонаследник по-рыцарски подтвердил серьезность своих чувств и намерений, попросив не вмешиваться в его частную жизнь. Его заявление еще более взбудоражило сограждан, возбудило дискуссии о роли королевского двора и его обитателей.

Метте-Марит Тьессем Хейбю, скромная студентка, подрабатывающая барменшей, стала супругой наследного принца летом 2001 г. В результате повторилась история с морганатическим браком тридцатилетней давности. Король Харальд первым нарушил традицию, объявив в 1968 г. о намерении жениться на "девушке из народа". Тогда, как и теперь, это обернулось политическим скандалом, но король имел мужество настоять на своем и первая Золушка - дочь конторского служащего Соня Харальдсен - стала королевой Соней. Отец вряд ли мог предположить, что его пример - "следовать зову сердца" - окажется столь заразительным. Королевской чете, как обычным родителям, оставалось только пожелать детям счастья. Даже если это счастье бьет по авторитету монархии.

Незадолго до свадьбы будущая принцесса провела пресс-конференцию, на которой раскаялась в своем недавнем прошлом и осудила наркотики. Хотя ее сын Мариус и стал фактически членом королевской семьи, но ему не было присвоено дворянское звание и он даже формально не в списке престолонаследников. Однако в Норвегии это никого не смущает. По статистике, почти половина детей, появившихся на свет в стране фьордов в последние годы, были рождены вне брака - самый высокий показатель в Европе.

20 июля с.г. Хокону исполнилось 30 лет, он отпраздновал свой юбилей в кругу семьи и полусотни друзей в королевской резиденции Могере. Наследный принц сообщил прессе о беременности Метте-Марит, прибавления в семье ожидают в январе 2004 г. На прямой вопрос журналистов "счастлив ли он?", Хокон ответил веско: "Да. Мы очень счастливы, что нашли друг друга".

После женитьбы молодые взялись за учебу, вместе посещали Лондонскую школу экономики. Свадьба, поездки, год занятий в Лондоне, очевидно, многое изменили в нем самом и его судьбе. Он не расстается со своими увлечениями - планеризмом, греблей и велоспортом. В связи с предстоящим рождением наследника/наследницы пара собирается перебраться в Скаугум.

Монархия и народ

Монархия в Норвегии была восстановлена в 1905 г., после того как страна получила независимость от Швеции. Норвежский король является главой государства и лютеранской церкви, верховным главнокомандующим. У него еще ряд властных прерогатив, даже больше, чем у коллеги-соседа в Швеции.

Время от времени в стране возникает дискуссия о будущем монархии, хотя республиканцы никогда не обладали здесь сильным влиянием. Предложения об упразднении монархии регулярно инициирует в стортинге (парламенте) руководство Социалистической левой партии. Они звучали в марте 1994 г. и в конце 2002 г., но не нашли поддержки у депутатов. Для того чтобы республиканская инициатива получила свое развитие, нужно еще организовать общенациональные дебаты и провести всенародный референдум, а до него, как до Луны!

Престолонаследник фактически словом и делом инициировал полемику о будущем монархии, а не только пресловутый вопрос "что могут короли?". Ехидные журналисты связали роман Хокона с попытками модернизировать монархию, что может "превратить трон в дешевый, хоть и надежный стул из сети магазинов IKEA". А обыватель еще раз утвердился в абсолютной мудрости: молодо - зелено, а перемелется, мука будет.

В Россию с любовью

Дипломатия новой России с нашими зарубежными партнерами на уровне монархов и принцев голубых кровей заметно активизировалась. Официальный визит в Россию норвежского короля Харальда V и королевы Сони состоялся в мае 1998 г. - впервые за тысячелетнее (если не считать, пожалуй, былинных Рюрика, Трувора и Синеуса) соседство наших народов.

Российская программа кронпринца обещает быть очень насыщенной: посещение Москвы, Санкт-Петербурга и Мурманска, встречи с представителями российского правительства и региональными властями. Он также примет участие в мероприятиях в рамках Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Среди тем переговоров будет подготовка к проведению в 2004-2005 гг. под патронажем президента России и короля Норвегии культурно-исторической выставки "Россия-Норвегия. Сквозь века и границы". Проблематика охраны окружающей среды, безусловно, также не останется без внимания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
686
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
898
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
735
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
603

Другие новости