0
816
Газета В мире Интернет-версия

09.06.2004 00:00:00

Взрывоопасный консенсус

Тэги: сб оон, консенсус, ирак, резолюция


Отличный документ – так охарактеризовал постпред США при ООН Джон Негропонте очередной, 4-й проект резолюции ООН по Ираку, представленный в Совет Безопасности ООН. Усовершенствовать документ, определяющий суверенитет Ирака, помогли предложения других членов СБ – России, КНР, Франции и Германии.

В ходе обсуждений последних дней представители Франции добивались включения в текст резолюции обязательств, касающихся взаимодействия иракских сил безопасности и многонациональных сил, находящихся под американским командованием. В итоге в документ включен абзац, представляющий как бы резюме писем, которые представили по этому вопросу Вашингтон и Багдад. «Новый параграф снимает 90% наших озабоченностей», – заявил посол ФРГ Гюнтер Плегер.

В то же время выработанная формулировка не дотягивает до первоначального требования Франции дать новым иракским властям право вето на действия коалиции. Несмотря на это, французский постпред в ООН Жан-Марк де Саблиер назвал внесенные коррективы «движением в правильном направлении».

В документ включено и российское предложение о проведении международной конференции по Ираку. Предлагается рассмотреть возможность созыва международной конференции по Ираку. При этом подчеркивается, что Совет Безопасности «приветствовал бы такую встречу в поддержку иракского политического переходного процесса и восстановления Ирака, на благо иракского народа и в интересах стабильности в регионе».

Прогресс в работе над резолюцией отметил на пресс-конференции в Мехико президент Владимир Путин. (Голосование по документу должно было состояться в СБ в ночь на среду.) По мнению Путина, ситуация в Ираке сложнее, чем в Афганистане. «Практически каждый день погибают люди, и это не может нас не беспокоить», – сказал президент РФ. «Оккупационные власти и войска должны как можно быстрее создать условия, при которых они покинут страну. Нужна такая ситуация, чтобы народ мог взять в руки власть, распоряжаться богатствами», – подчеркнул российский президент накануне переговоров с Джорджем Бушем. Необходимо, считает Путин, проведение прямых тайных выборов. Чем скорее, тем лучше.

В самом же Ираке продолжают греметь взрывы. Вчера там были совершены по меньшей мере два крупных теракта. В Мосуле в результате взрыва убиты 10 человек и ранены более ста. По данным американского командования, взрыв произошел у здания городской администрации. Не исключено, что нападение имело целью убить мэра Мосула Салема аль-Хаджа. В городе Баакуба в результате взрыва заминированого автомобиля погибли 5 человек, в том числе военнослужащий США. 24 человека, из них 10 американских военных, – ранены. По сообщению командования, вчера у города Ас-Сувария при разминировании местности погибли 6 солдат – два польских, три словацких и один латвийский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Думская оппозиция проверяет готовность парка своих электоральных паровозов

0
324
Киев не останется без американской помощи

Киев не останется без американской помощи

Владимир Мухин

Вооруженные силы Украины смогут сохранять боеготовность еще относительно долгое время

0
366
Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Ольга Соловьева

Новый год принесет новые проблемы с наполнением федерального бюджета

0
364
В "деле Долиной" отечественная Фемида бьет рекорды

В "деле Долиной" отечественная Фемида бьет рекорды

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Полный текст концептуального решения Верховного суда РФ был изготовлен за сутки

0
420