0
655
Газета В мире Интернет-версия

16.07.2004 00:00:00

Север Ирака – главная мишень

Тэги: ирак, диверсия, теракт, жертвы, нефть, экспорт


Экспорт иракской нефти через Турцию вчера снова был прекращен – и снова в результате диверсии. Утром взрыв в 90 км западнее Киркука серьезно повредил стратегически важный нефтепровод, связывающий северные иракские месторождения с турецким средиземноморским терминалом Джейхан.

Немного позже в Киркуке в результате попадания снаряда в жилой дом погибли 5 человек – все члены одной семьи. Среди них ребенок. Ссылаясь на источник в полицейском управлении города, телеканал «Аль-Джазира» сообщил, что трагедия произошла в курдском районе неподалеку от комиссариата полиции.

Еще один взрыв прогремел в городе Хадиса, расположенном, как и Киркук, на севере страны. Как сообщает Рейтер, в припаркованном у главного полицейского управления автомобиле сработало взрывное устройство, убив 10 и ранив 27 человек.

Наряду с этим самый крупный на севере Ирака город Мосул лишился своего губернатора Усамы Кашмулы. В среду примерно в ста км к югу от города четверо неизвестных лиц из засады атаковали конвой губернатора, состоящий из четырех автомобилей с охранниками. В завязавшейся перестрелке погиб сам Кашмула, двое его сопровождающих и все четверо боевиков. Инцидент произошел через несколько часов после того, как в «зеленой зоне» Багдада прогремел мощный взрыв, унеся жизни 11 иракцев. В общей сложности за минувшие два дня в Ираке в столкновениях и террористических актах погибли более 50 человек.

Тем временем продолжаются попытки освободить иностранных заложников. Саудовская компания, на которую работал египтянин, оказавшийся в заложниках, объявила, что выполнит требование боевиков и прекратит свою деятельность в Ираке. «Мы немедленно покидаем страну, чтобы сохранить жизнь нашего водителя Мохаммеда Гарбави», – заявил в интервью Рейтер владелец фирмы Фейсал Ан-Нехеит. Ранее компания предлагала вымогателям выкуп в размере 15 тыс. долл. вместо затребованного ими одного миллиона. «Фейсал Ан-Нехеит» занималась в Ираке снабжением топливом и продовольствием.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Черное солнце затмения. Большой театр поставил к своему 250-летию "Отелло" Верди

Черное солнце затмения. Большой театр поставил к своему 250-летию "Отелло" Верди

Ирина Муравьева

0
311
ЛДПР держится за ускользающее второе место

ЛДПР держится за ускользающее второе место

Дарья Гармоненко

В честь 36-й годовщины учредительного съезда партия провела митинг не на улице

0
694
Рост цен на топливо приходится сдерживать нерыночными способами

Рост цен на топливо приходится сдерживать нерыночными способами

Ольга Соловьева

Правительство пошло на превентивный запрет экспорта бензина

0
601
Удары по Ирану отдалили США от их европейских союзников

Удары по Ирану отдалили США от их европейских союзников

Геннадий Петров

Трамп намекнул, что не поможет странам НАТО в борьбе с Россией, если те не окажут ему поддержку на Ближнем Востоке

0
575