0
552
Газета В мире Интернет-версия

15.10.2004 00:00:00

Внешэкономбанк укрепляет позиции в Китае

Тэги: кнр, путин, банки, соглашение, экспорт, финансы


Вчера в Пекине Внешэкономбанк, Росэксимбанк, Государственная корпорация страхования экспортных кредитов КНР Sinosure и Государственный банк развития Китая подписали четырехстороннее Соглашение о сотрудничестве. Соглашение подписано в рамках официального визита президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику.

С российской стороны Соглашение подписал председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, со стороны КНР – президент корпорации Sinosure Тан Жосинь и глава Госбанка развития Китая Чэнь Юань.

Соглашение будет способствовать повышению надежности финансового обеспечения долгосрочных программ экономического сотрудничества России и Китая, вести к созданию эффективной развитой инфраструктуры финансовой поддержки торгово-экономического сотрудничества двух стран. Документ предусматривает финансирование Внешэкономбанком и Госбанком развития Китая совместных российско-китайских проектов в третьих странах при поддержке Росэксимбанка и корпорации Sinosure.

Документ имеет большое значение как с точки зрения реализации концепции поддержки российского экспорта машиностроительной продукции и технологий, так и в плане углубления взаимодействия с финансовыми институтами Китая и выдвигает Росэксимбанк в качестве основного государственного института по продвижению российского экспорта, что предусмотрено принятой правительством РФ концепцией.

В 2003–2004 гг. Внешэкономбанк и Росэксимбанк уже заключили ряд соглашений в сфере поддержки российского промышленного экспорта с ассоциацией французских банков AFB-export, государственным банком Германии KfW, с Департаментом гарантий экспортных кредитов Великобритании (ECGD), с Эксимбанком США, с итальянскими SACE и SIMEST, а также с мексиканским банком Bankomext. С финансовыми институтами КНР Внешэкономбанк имеет давние связи – начало им положили корреспондентские отношения, установленные с Банком Китая ровно 55 лет назад.

Все эти годы ВЭБ играл ключевую роль в финансовом обслуживании российско-китайского экономического сотрудничества, теперь одним из важнейших направлений деятельности банка становится поддержка российского промышленного экспорта. Более того, Соглашение направлено на продвижение отечественной промышленной продукции и технологий в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и на другие перспективные рынки. Реализация этого важнейшего документа позволит использовать взаимодополняемость промышленного потенциала двух стран, продвинуться к эффективной производственной кооперации российских и китайских предприятий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1874
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2933
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4329
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3310

Другие новости