0
466
Газета В мире Интернет-версия

24.11.2004 00:00:00

Иран «помирил» Россию и Европу

Тэги: иран, ядерная программа, мусавиян, иванов, переговоры


Иран объяснился с Россией по поводу договоренностей, достигнутых им на днях с тремя странами ЕС (Франция, Германия, Великобритания) по поводу его ядерной программы. В понедельник в Москве с однодневным визитом побывал председатель внешнеполитического комитета Высшего совета по национальной безопасности Ирана Хоссейн Мусавиян. В тот же день в Тегеране было объявлено о временной приостановке процесса обогащения урана – это сделано в соответствии с договоренностями, достигнутыми Ираном и «тройкой» европейских стран. За приостановку обогащения урана европейцы пообещали Тегерану преференции в экономической сфере. Впоследствии они надеются заключить с Ираном полноценное соглашение, предполагающее отказ Тегерана от военных ядерных программ и поставки европейских ядерных технологий.

В Москве высокопоставленный иранский представитель находился всего несколько часов. Он провел закрытые переговоры с секретарем Совета безопасности Игорем Ивановым. После встречи Мусавиян отметил, что стороны подтвердили готовность активизировать двусторонние отношения в области мирного атома. Отвечая на вопрос корреспондента «НГ» о том, не противоречат ли переговоры с Европой сотрудничеству Ирана с Россией, Мусавиян ответил, что для Тегерана диалог с Москвой и «тройкой» имеют одинаково высокую значимость. Надо понимать, разъяснения данные Тегераном, удовлетворили Москву. Мусавиян отметил, что Игорь Иванов приветствовал договоренности Тегерана с европейской «тройкой» и оценил их как правильные и взвешенные.

Вопрос ядерного сотрудничества между Ираном и Россией, в первую очередь в связи со строительством и обслуживанием АЭС в Бушере, длительное время отрицательно сказывался на отношениях Москвы с США и европейскими странами. Теперь, когда Иран согласился приостановить процесс обогащения урана, подобные проблемы, по мнению наблюдателей, хотя бы временно утратили актуальность.

Мусавиян сообщил, что переговоры о поставке российского ядерного топлива в Иран подошли к завершающей стадии, «остается решить лишь некоторое технические и финансовые вопросы». Это, по словам Мусавияна, должно произойти уже в ходе предстоящего в декабре визита в Тегеран делегации Федерального агентства по атомной энергии во главе с Александром Румянцевым.

Что же касается переговоров с европейцами, то Мусавиян рассказал журналистам, что замораживание процесса обогащения урана продлится ровно столько, сколько будет продолжаться сам диалог. Он особенно подчеркнул, что Иран не давал обещаний о постоянном замораживании, и речь идет лишь о временной приостановке процесса для «создания атмосферы доверия». Мусавиян пояснил, что сторонами были сформированы три рабочие группы, которые уже с 15 декабря этого года начнут изучение возможных направлений дальнейшего сотрудничества между Ираном и Европой. Эти группы к 15 марта подведут итоги своей работы. Если они будут действительно успешными, то и обогащение урана не возобновится.

Мусавиян заявил также, что любые угрозы силового воздействия на Тегеран в связи с его ядерной программой являются «блефом». У страны не вызывает опасений ни возможность ударов, ни передача «ядерного досье» на рассмотрение в СБ ООН с перспективой введения санкций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
564
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
648
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
354
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
235

Другие новости