0
600
Газета В мире Интернет-версия

25.03.2005 00:00:00

ООН скоро расскажет правду о Харири

Тэги: ливан, сирия, харири, оон, следствие, убйиство


В ближайшие дни следственная комиссия ООН, расследующая убийство бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, должна опубликовать доклад об итогах своей работы. Об этом заявил генсек ООН Кофи Аннан. В то же время, обращаясь к делегатам закрывшегося в среду саммита Лиги арабских государств в Алжире, он заявил, что «вероятно, потребуется более детальное расследование». Наряду с этим Аннан сказал, что приветствует обещание президента Сирии Башара Асада полностью выполнить резолюцию №1559, и выразил надежду, что Дамаск до парламентских выборов в Ливане выведет «не только свои войска, но и разведывательный аппарат». К этому же призвал Сирию и Европейский союз. В итоговой декларации саммита ЛАГ арабские страны подтвердили не только необходимость выполнения резолюций ООН и норм международного права, но и свою полную солидарность с Дамаском в противодействии американскому закону о санкциях против Сирии.

Тем временем у ливанской оппозиции появился новый повод выступить с критикой в адрес просирийских властей Ливана. В отставку неожиданно подал задействованный в следствии по делу Харири следователь Мишель Абу Аррадж. Он сослался на свою усталость, но оппозиционеры расценили его поступок как «однозначное доказательство» стремления руководства тщательно «замести следы своих преступлений». Лидер оппозиции Валид Джумблат возложил всю ответственность на власти не только за смерть Харири и попытку воспрепятствовать следователям добиться правды в его деле, но и за осуществленные на днях теракты в Каслике и Бейруте, в результате которых погибли трое человек, а ранено более 10.

«За всеми прогремевшими взрывами в Ливане стоит сирийско-ливанская разведка», – подчеркнул Джумблат, но у официального ливанского следствия есть иная версия. «Существуют вещественные доказательства того, что бронированный лимузин Харири был уничтожен в результате взрыва заминированной машины, управляемой водителем-смертником», – заявил американской газете «Ньюсдей» близкий к расследованию источник в Ливане. Речь идет о белой машине, зафиксированной на камере одного из расположенных вблизи от места теракта банков. Источник пояснил, что обломки автомобиля преступника были недавно обнаружены на дне моря, куда их откинуло мощной взрывной волной.

В то же время доклад, который Кофи Аннан обещал представить на днях, содержит совсем иную информацию. Во всяком случае, так утверждает британская газета «Гардиан». Ссылаясь на источники в ООН, издание сообщает, что бомба, подорвавшая кортеж Харири, не находилась в машине смертника, а была заложена под покрытие трассы. Более того, камера, расположенная на другом соседнем здании с лучшим обзором места взрыва, была выведена из строя за несколько дней до гибели Харири. Многие специалисты считают, что подобная сложная операция могла быть организована только при содействии сирийской разведки и попустительстве ливанских властей.

Сам Дамаск устами министра иностранных дел Сирии Фарука Шараа предупредил на днях, что итоги расследования дела Харири «могут иметь пагубные последствия» для ситуации в Ливане.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокатура обсудила дела в государстве и обществе

Адвокатура обсудила дела в государстве и обществе

Екатерина Трифонова

Корпорация готова к монопольному представительству в судах и продолжает ждать закона

0
532
Чат-боты взламывают рынок труда

Чат-боты взламывают рынок труда

Анастасия Башкатова

Доплата за эффективность зависит не только от новых технологий, но и от зарплатной политики работодателей

0
810
В стране идет зарплатная контрреволюция

В стране идет зарплатная контрреволюция

Михаил Сергеев

Увеличения инвестиций в рост производительности труда в следующем году не планируется

0
1187
Новым регионам России прибавят территорий и полномочий

Новым регионам России прибавят территорий и полномочий

Иван Родин

Законы о присоединении Донбасса и Новороссии корректируют по результатам СВО

0
931

Другие новости