0
579
Газета В мире Интернет-версия

10.07.2006 00:00:00

Турция подбирает ключи к Тегерану

Тэги: лариджани, ес, солана, брюссель


Завтра должен состояться второй раунд переговоров секретаря Высшего совета национальной безопасности ИРИ Али Лариджани и Высокого комиссара ЕС по внешней и оборонной политике Хавьера Соланы в Брюсселе.

Вместе с представителями шести задействованных в урегулировании кризиса стран – пяти постоянных членов СБ ООН (РФ, США, КНР, Великобритании, Франции) и Германии они обсудят пакет поощрений, предложенный Ирану в обмен на отказ от обогащения урана. А на среду намечены консультации «шестерки» уже на уровне глав МИДов, посвященные дальнейшим действиям в отношении Тегерана, если тот продолжит затягивать с ответом на упомянутое предложение.

Насыщенными в контексте иранского досье были и минувшие выходные. В Тегеране прошла встреча министров иностранных дел государств-соседей Ирака (Турции, Сирии, Иордании, Саудовской Аравии и Кувейта). Официально обсуждались пути выхода из иракского кризиса, но в кулуарах речь шла прежде всего об иранском атоме. На открытии встречи президент ИРИ позволил себе антиизраильское высказывание, заявив, что «основная проблема, стоящая перед исламским миром, – это существование сионистского режима».

Между тем вчера завершился визит главы МАГАТЭ Мохамеда Эль Барадея в Анкару, где он также обсуждал ситуацию вокруг Ирана. Турция в последнее время занимает все более активную позицию в поисках решения проблемы. Так, министр иностранных дел страны Абдуллах Гюль побывал в Тегеране в конце июня, откуда отправился в Вашингтон, где говорил об Иране с госсекретарем США Кондолизой Райс и советником президента США по национальной безопасности Стивеном Хэдли. В минувший четверг Гюль встречался с Эль Барадеем. «Турция играет все более активную посредническую роль. И, похоже, пользуется доверием у определенных ключевых игроков в Тегеране. Если ей удастся вернуть иранцев за стол переговоров, то она зарекомендует себя как очень эффективный игрок в крайне важном международном процессе», – заявила в интервью «НГ» директор Московского центра Карнеги Роуз Геттемюллер.

В роли переговорщиков уже почти три года пытается выступать «евротройка» (Великобритания, Франция, Германия). В последнее время она встала на сторону настроенных на более жесткие действия США. Пыталась посредничать и Москва. Но ее предложения о сотрудничестве (в частности, многообещающая инициатива по созданию совместного российско-иранского предприятия по обогащению урана на территории РФ) не привели к успеху.

Как заявили «НГ» в МИД России, Россия сейчас «прежде всего за единство «шестерки». Иными словами, ближе к США и «евротройке», чем к Тегерану. На очереди Турция.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
307
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
321
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
211
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
136

Другие новости