0
728
Газета В мире Интернет-версия

28.07.2006 00:00:00

Фортепиано для Кондолизы Райс

Тэги: асеан, куалалумпур, саммит


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Кондолиза Райс прибыли вчера в столицу Малайзии Куала-Лумпур. Они участвуют в крупном международном мероприятии – региональном форуме Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Напомним, в АСЕАН входят 10 государств региона. Эта политико-экономическая организация, созданная в 1967 году, объединяет восемь процентов населения мира, а ее суммарный ВВП превышает 730 млрд. долл.

Россия и США, Китай и Евросоюз, Индия и Япония, а также еще ряд стран, не входящих в регион, но заинтересованных в сотрудничестве с ним, ежегодно участвуют в так называемом региональном форуме. Это неформальный диалог, на котором главы внешнеполитических ведомств 26 государств, включая членов АСЕАН, обсуждают вопросы безопасности, а также и политико-экономические отношения.

На нынешнюю встречу Лавров, Райс и Высокий представитель ЕС по внешней и оборонной политике Хавьер Солана прибыли в столицу Малайзии на день позже, чем планировалось: в среду они участвовали в конференции по Ближнему Востоку в Риме. Российского министра в Куала-Лумпуре подменял его заместитель – Александр Алексеев. В график Лаврова пришлось внести коррективы: он вынужден был сократить список ранее запланированных двусторонних встреч. Ожидается, что до отъезда сегодня после полудня ему удастся пообщаться с коллегами из Китая, Японии и Австралии. Возможно, Лавров также побеседует с госсекретарем Райс и с неожиданно прибывшим в Малайзию министром иностранных дел Ирана Манучехром Моттаки (ИРИ не входит ни в АСЕАН, ни в региональный форум).

Среди острейших тем в повестке министров – ситуация в Ливане. Райс приходится нелегко: большинство участников встречи в отличие от нее призывают к немедленному прекращению огня в зоне конфликта. Среди основных тем фигурирует и ситуация вокруг Северной Кореи. Несколько недель назад Пхеньян провел серию испытаний баллистических ракет. А затем жестко отреагировал на последовавшую за этим резолюцию СБ ООН о введении санкций против Северной Кореи.

Не внес вчера разрядки в напряженную обстановку и традиционный капустник. Как рассказали «НГ» информированные источники, российская делегация из-за встречи в Риме не успела как следует подготовиться к участию в мероприятии. В прошлом году Лавров привлек всеобщее внимание своим костюмом лорда Вейдера из знаменитой саги «Звездные войны».

Райс же изначально решила ограничиться игрой на фортепиано. Пояснив, что ввиду событий на Ближнем Востоке проявление легкомысленности недопустимо, она исполнила произведение Брамса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Андрей Мельников

Представители РПЦ не побоялись выступить против лево-патриотической оппозиции

0
845
Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Екатерина Трифонова

Онлайн-формат административного производства не избежал дефектов технического характера

0
644
Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Михаил Сергеев

Недоступность для многих граждан коммерческих новостроек обостряет проблему ветхих домов

0
665
Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Анастасия Башкатова

Промышленным предприятиям надо готовиться к нарастающей киберугрозе

0
767

Другие новости