0
1040
Газета В мире Интернет-версия

31.07.2006 00:00:00

В память голландских и валлонских эсэсовцев

Арсений Новеньков

Об авторе: Арсений Новеньков - корреспондент газеты "Молодежь Эстонии", специально для "НГ".

Тэги: эстония, сс, памятник


Эстония выходит в мировые лидеры по числу памятников солдатам, воевавшим на стороне гитлеровской Германии. 29 июля на Синимяэской высоте (вблизи Нарвы) состоялась торжественная церемония открытия двух новых памятников, посвященных павшим голландцам и валлонам.

62 года назад здесь развернулось самое кровавое сражение Второй мировой войны на территории Эстонии. В бою сошлись эстонцы как с советской стороны, воевавшие в составе Эстонского стрелкового корпуса, так и с немецкой, сражавшиеся в 20-й Эстонской гренадерской дивизии СС. Голландцы и валлоны наряду с гитлеровцами защищали высоту во время наступления Красной армии.

Мероприятие собрало около трехсот человек. На церемонию прибыли эстонские ветераны со всех концов страны и зарубежные гости, пожелавшие почтить память родственников и однополчан, павших в 1944 году. Ветераны принесли с собой десяток флагов. Помимо эстонского триколора развевались знамена частей и подразделений так называемого Эстонского легиона.

Памятник голландским эсэсовцам накрыли государственным флагом Королевства Нидерландов, его же «валлонский сосед» стоял непокрытым. Нагота последнего объясняется негативной реакцией бельгийского посла в Эстонии Пьера Дюбиссона, заявившего накануне, что в его стране «воевавшие в Эстонии бельгийцы считаются предателями из числа нацистских коллаборационистов». В свете сказанного организаторы не решились прикрыть бельгийским флагом валлонский монумент.

В толпе выделялись бритоголовые юноши в черных футболках с изображением воина в немецкой каске и надписью: «Eesti elav legend». Собравшиеся сосредоточенно внимали словам депутата парламента от партии «Союз Отечества» Тривими Веллисте. Последний заявил, что в 1944 году свободолюбивым эстонцам, героически откликнувшимся на призыв Юри Улуотса, пришлось временно объединиться с врагом № 2 (немцами), чтобы отразить нападение врага № 1 (русских), и нынешнее поколение не должно забывать об этом. Народный избранник также выразил уверенность, что парламент в ближайшем будущем признает всех служивших в немецкой армии (в том числе и в частях СС), а также «лесных братьев», «борцами за свободу и независимость Эстонии».

Более умеренным выглядел старейшина волости Вайвара Вейкко Лухалайд, который призвал собравшихся не поддаваться на провокации и выразил надежду, что ни один из памятников воевавшим по разные стороны фронта не будет осквернен. В свою очередь, председатель правления Союза ветеранов Эстонского легиона Кальо Вест отметил, что в планы их организации входит объединение всех существующих в Синимяэ памятников в единый ансамбль.

Новые памятники были освящены пастором церковного прихода Михкли Пеэтером Калдуром, после чего началось возложение цветов и венков под хоровое пение ветеранов из Пярну. В завершение мероприятия всех желающих угостили традиционным солдатским супом.

Нарва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
1070
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
779
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
1092
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
970

Другие новости