0
634
Газета В мире Интернет-версия

06.02.2007 00:00:00

Мир – народам, нефть – Европе

Тэги: меркель, персидский залив, нефть


Канцлер ФРГ Ангела Меркель поставила себе сложную задачу: привести к урегулированию ближневосточного конфликта во время президентства Германии в Европейском союзе. Ни один канцлер не брался с такой решительностью за опасный регион, который, по словам Меркель, «соседствует с Германией». И вот 3 февраля, сразу после встречи «ближневосточного квартета» в Вашингтоне, в которой принимал участие глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, бундесканцлерин отправилась на Ближний Восток. Ее маршрут: Египет, Саудовская Аравия, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт.

Меркель отправилась на Ближний Восток не одна. Ее сопровождают министр экономики Михаэль Глос и целая делегация представителей бизнес-элиты, включая председателя Союза немецкой промышленности Юргена Тумана. Список озвученных предприятий особо не отличается от списка, представленного во время прошлогоднего российско-германского саммита в Томске.

В своем видеообращении, выпущенном в субботу, Меркель отметила, что Германия, «как и многие другие, заинтересована в окончательном урегулировании израильско-палестинского конфликта на основе сосуществования двух государств». Она также подчеркнула, что стабильность и суверенитет Ливана «жизненно важны» для нее. Кроме того, Меркель пообещала обсудить с лидерами стран Персидского залива, «как можно заставить Иран выполнить свои обязательства».

Во время брифинга, состоявшегося перед поездкой, журналистов заинтересовал вопрос, почему Меркель едет в Катар, ОАЭ и Кувейт, чтобы решать палестино-израильскую проблему и обсуждать ядерное досье Ирана, и при этом берет с собой министра экономики. Координатор по внешней политике администрации канцлера Кристоф Хойзген разъяснил, что лидеры этих стран также заинтересованы в урегулировании конфликта. Он отметил, что для Ангелы Меркель имеет большое значение «сплоченность всех стран в урегулировании конфликта».

Во время поездки Меркель также ведет подготовку договора об экономическом сотрудничестве между ЕС и арабскими странами. По ее словам, «Германия – чемпион мира по экспортным поставкам – хотела бы стать хорошим экономическим партнером для стран региона». Бундесканцлерин отметила, что в энергетической сфере также имеются хорошие перспективы.

На вопрос «НГ», будет ли тема развития сотрудничества в нефтегазовой отрасли в рамках диверсификации энергоснабжения Европы превалировать во время переговоров, Кристоф Хойзген ответил, что «это не является главной задачей поездки, однако энергетические вопросы будут затрагиваться во всех дискуссиях». На замечание о том, что Саудовская Аравия заинтересована в поставках нефти в Германию, советник Меркель ответил, что результаты поездки покажут, будет ли эта страна основным поставщиком или второстепенным.

Берлин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Аграрный комплекс новых регионов РФ пострадал от засухи в отсутствие мелиорации

Аграрный комплекс новых регионов РФ пострадал от засухи в отсутствие мелиорации

0
745
Минэнерго поручено следить за балансом цен на АЗС

Минэнерго поручено следить за балансом цен на АЗС

0
689
"АвтоВАЗ" пока не видит влияния снижения ставки ЦБ на авторынок

"АвтоВАЗ" пока не видит влияния снижения ставки ЦБ на авторынок

0
691
В Литве будет организовано производство украинского оружия

В Литве будет организовано производство украинского оружия

0
468

Другие новости