0
1249
Газета В мире Интернет-версия

13.09.2007 00:00:00

Пентагон выдал секрет Израиля

Тэги: сша, израиль, сирия


Армия Израиля заявляет, что готова отразить угрозу со стороны Сирии. После удара израильских ВВС по территории северного соседа в регионе может вспыхнуть еще один конфликт. Эксперты не исключают, что новое обострение ситуации – это подготовка для операции против Ирана.

Вчера источники в Минобороны США подтвердили факт нанесения Израилем авиаудара по территории Сирии 6 сентября. По сообщению газеты «Нью-Йорк таймс», ВВС Израиля в минувший четверг атаковали по крайней мере одну цель на северо-востоке Сирии. Предположительно обстрел велся для уничтожения тайников с оружием. Самолеты также провели фотосъемку объектов, на которые, возможно, поступали ядерные материалы, якобы поставленные Сирии из КНДР. США и Израиль считают Сирию транзитным коридором, по которому Иран снабжает оружием экстремистскую группировку «Хезболлах», базирующуюся в Ливане.

Израильские власти вчера отказывались от официальных комментариев. Как сообщает «Франс Пресс», ситуацию не разъяснили даже находившемуся с визитом в Иерусалиме министру иностранных дел Франции Бернару Кушнеру, в чем последний признался журналистам. Собеседник «НГ» в МИД Израиля заявил: «Официальная позиция правительства такова: никаких комментариев по данному вопросу не давать». Такой ответ в принципе можно трактовать как косвенное подтверждение.

Из слов президента Шимона Переса следует, что центральной проблемой в отношениях Израиля с Сирией остается Ливан: «Весь вопрос в том, будет Ливан ливанским или иранским. Сирийцы поддерживают «Хезболлах» и снабжают ее вооружением. И пока они продолжат это делать, в воздухе будет сохраняться напряженность». Какой смысл вкладывал израильский президент в слова о «напряженности в воздухе»? Не исключено, что за образностью выражения скрывается и вполне конкретное признание, что воздушные операции против Сирии продолжатся.

Дамаск предпочел дипломатический ответ: во вторник Сирия подняла вопрос о нарушении своего воздушного пространства в СБ ООН через входящий в Совбез Катар. О результатах обсуждения ничего не сообщалось. Впрочем, согласно сложившейся практике США блокируют принятие заявлений, осуждающих Израиль.

«О поставках оружия через Сирию в Ливан говорилось уже очень много. Данная сирийская или иранская поставка оружия через Сирию ничего не меняла – ни ситуацию с «Хезболлах», ни ситуацию с ядерной программой Ирана», – заявил «НГ» президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Эксперт полагает, что происшедшее следует рассматривать в общем контексте обстановки на Ближнем Востоке. «Не исключаю, что речь идет о согласованных с США шагах в преддверии некоторых событий вокруг Ирана. Не случайно вчера заговорили о вероятности в среднесрочной перспективе удара по Ирану», – резюмировал Сатановский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
243
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
260
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
175
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
110

Другие новости