0
1196
Газета В мире Интернет-версия

10.10.2007 00:00:00

Израильтяне и палестинцы делят Иерусалим

Тэги: палестина, израиль, иерусалим


Израиль и Палестинская автономия (ПА) взялись за составление «Акта о договоренностях». Этот документ должен лечь в основу совместного заявления на международной конференции по Ближнему Востоку, которая пройдет в конце ноября в США. Стороны ищут баланс при составлении формулировок, касающихся таких проблем, как возвращение беженцев, восстановление границ 1967 года и определение статуса Иерусалима.

Консультации на уровне специальных переговорных групп при участии сотрудников министерств внутренних дел начались в понедельник. Дискуссии продлятся до конца недели, когда в регион должна прибыть госсекретарь США Кондолиза Райс. Очевидно, сторонам придется отчитываться перед высокой гостьей, представляющей основного спонсора международного ближневосточного форума. Несмотря на остающиеся глубокие противоречия, отрапортовать о некотором сближении позиций палестинцы и израильтяне все же смогут.

Как сообщила вчера лондонская арабоязычная газета «Аш-Шарк Аль-Аусат», палестинская сторона согласилась несколько смягчить свое основное требование, согласно которому совместное заявление должно содержать конкретные планы решения принципиальных для урегулирования конфликта проблем. Ранее вместе с лидерами ведущих стран арабского мира глава ПА Махмуд Аббас подчеркивал, что их участие в конференции напрямую зависит от выполнения данного условия.

Теперь палестинцы готовы ограничиться тем, чтобы в заявлении был «намечен путь к окончательному разрешению» кризиса. При этом от израильской стороны требуются гарантии того, что вопросы о границе будущего государства Палестины и присвоении Восточному Иерусалиму статуса его столицы, а также проблема беженцев будут обязательно фигурировать в повестке дня ноябрьской конференции в США. До сих пор Израиль был против этого, настаивая на размытых формулировках в заявлении.

Согласно последним заявлениям израильских высокопоставленных лиц, они могут пойти навстречу палестинцам. Выступая в понедельник на заседании правительства, заместитель премьер-министра Израиля Харим Рамон предупредил, что стране необходимо быть готовой к переговорам с палестинцами о разделе Иерусалима. Говоря о судьбе святых мест Старого города, Рамон отметил, что обсуждать данный вопрос пока преждевременно, но об их «специальном статусе в будущем речь обязательно зайдет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
481
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
315
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
294
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
418

Другие новости