0
975
Газета В мире Интернет-версия

31.03.2008 00:00:00

Миллионер скорее мертв, чем жив

Тэги: латвия, убийство


Латвийская полиция подтвердила: анализ следов крови показал, что кровь на вилле русского мультимиллионера Леонида Рожецкина принадлежит именно ему – хозяину жилья. Однако, как заявляли на протяжении минувшего уик-энда представители полиции, пока преждевременно утверждать, что бизнесмен мертв. По некоторым сведениям, самолет, на котором Рожецкин прилетел в Латвию, ныне находится «где-то в Европе». Мать пропавшего бизнесмена винит в произошедшем «агентов Кремля».

Расследование исчезновения Рожецкина проходит в обстановке возросшей секретности. Так, полиция три раза объявляла о своей готовности рассказать журналистам подробности следствия, но каждый раз отменяла назначенный брифинг. Как утверждает местная газета «Телеграф», руководство МВД приказало засекретить следствие. Правда, это опровергает само МВД. Интерес СМИ к этому громкому делу якобы никого не смущает.

Подтверждение сведений о том, что кровь, найденная на вилле Рожецкина, принадлежит ему самому, поступило лишь в пятницу. Это доказывает, что Рожецкин стал жертвой насилия. Как удалось выяснить корреспондентам «НГ», полиция установила личности двух молодых людей, предположительно нетрадиционной ориентации, которые были у него дома в ночь перед исчезновением.

Несмотря на некоторое прояснение дела, британская газета Mail on Sunday продолжает развивать шпионскую версию. Этой же линии о причастности к исчезновению мультимиллионера российских спецслужб придерживается и мать бизнесмена – Эльвира Рожецкина. По ее словам, сын неоднократно говорил о грозящей ему опасности. Он объяснял это тем, что готовил «разоблачения коррупции в российском правительстве». Мать уверена в том, что ее сын убит «агентами Кремля».

«Мой сын не пропал без вести. Мой сын мертв, и причина его смерти в том, что он говорил о коррупции в правительстве России, – заявила Эльвира Рожецкина. – Там (на его вилле в Юрмале. – «НГ») было слишком много крови, мой сын не мог выжить».

По словам матери пропавшего бизнесмена, Рожецкин постоянно перемещался по миру на своем самолете, поскольку чувствовал, что ему грозит опасность «в любой стране, в которой у Москвы есть связи».

«Он сказал мне, что намерен предать огласке уровень коррупции в российском правительстве. Он даже снимал фильм о русской мафии. Мой сын ненавидел коррупцию и потому был убит. Ограбление не является мотивом этого преступления. Это была профессиональная операция нанятых российских агентов», – сообщила Рожецкина.

Однако глава латвийской полиции Алдис Лелюксис сказал «НГ», что версия о связи исчезновения миллионера с деятельностью российских спецслужб кажется ему фантастической.

Несмотря на скептицизм полиции по поводу шпионской версии гибели миллионера, члены комиссии по национальной безопасности Сейма Латвии проявляют готовность подключиться к расследованию этого дела. Но, по словам члена комиссии Андрея Клементьева, лишь при условии, если кто-то обратится в комиссию с соответствующей просьбой.

Рига


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
357
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
326
Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Михаил Сергеев

Планы США по высадке астронавтов на спутник Земли не имеют смысла, заявляет экс-директор NASA

0
358
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов

Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов

Иван Родин

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства извне предлагает новые ужесточения внутри страны

0
378