0
1053
Газета В мире Интернет-версия

14.04.2008 00:00:00

Последняя посадка "Бурана"

Тэги: буран, космос, германия, музей


Космический корабль «Буран 002» прибыл в немецкий Шпейер. Многие тысячи людей наблюдали в субботу за снятием его корпуса со специального речного понтона и доставкой на «вечную стоянку» в знаменитый Технический музей. Сегодня его сотрудники приступают к монтажу нового сенсационного экспоната.

Тем самым закончилась многолетняя, но отнюдь не комическая Одиссея этой копии уникального челнока, совершившего в свое время, как об этом повествуют немецкие СМИ, несколько испытательных полетов в автоматическом режиме и способного брать на борт 30 тонн груза и 10 космонавтов. Оказавшись ненужным в российском сумбуре постсоветских лет, «Буран 002» сначала попал на выставку в Австралии во время Олимпийских игр 2000 года. Затем на многие годы застрял в Бахрейне.

Там его и приобрел на спонсорские деньги Технический музей Шпейера. Но забрать «Буран» из страны в Персидском заливе оказалось проблемой, поскольку права на него оспорил некий предприниматель из Сингапура. Лишь после четырехлетней судебной тяжбы, закончившейся в пользу немецкого музея, он наконец был доставлен морем сначала в Роттердам, а затем по Рейну в Шпейер.

Этот последний отрезок пути оказался для «Бурана» триумфальным. В течение нескольких дней, пока караван с этим чудом техники медленно следовал по Рейну, за ним следили толпы людей. На автобанах, проходящих у реки, образовывались пробки. Всего по данным организаторов рейнского маршрута, возможность увидеть «Буран» привлекла около одного миллиона любознательных. А в самом Шпейере в субботу, по более точным полицейским подсчетам, космический корабль в рейнском порту встречали около 10 тыс. зрителей, не считая тех, кто ждал его затем у самого музея.

Директор Технического музея Герман Лайер говорит, что не предполагал такого интереса и воодушевления населения. Шпейер с его менее чем 50 тыс. жителей, некогда древнее кельтское и римское поселение, а в Средневековье вольный имперский город, место рейхстагов и знаменитого собора, где хоронили немецких кайзеров. Теперь это один из туристических центров на Рейне. Помимо истории он известен и большим Техническим музеем, насчитывающим более 3 тыс. экспонатов – от локомотивов, самолетов до подводных лодок и т.д. Теперь музей станет еще более привлекательным, когда в сентябре откроется новый павильон, достраиваемый сейчас специально для «Бурана».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


При визите за океан Карл III "поскользнулся" на бриллианте

При визите за океан Карл III "поскользнулся" на бриллианте

Владимир Скосырев

Индия и мэр Нью-Йорка требуют от британцев вернуть сокровище

0
558
Дональд Трамп едет в Китай в новой весовой категории

Дональд Трамп едет в Китай в новой весовой категории

Михаил Сергеев

Пекин объявил жесткий запрет на попытки следования односторонним американским санкциям

0
708
КПРФ решилась вступить в борьбу предвыборных прогнозов

КПРФ решилась вступить в борьбу предвыборных прогнозов

Дарья Гармоненко

Нарратив о слабости левых сил коммунисты пока опровергают на словах

0
514
Правительство теперь увидело проблему в высоких ценах на нефть

Правительство теперь увидело проблему в высоких ценах на нефть

Анастасия Башкатова

Глобальный энергокризис затронет как импортеров, так и экспортеров топлива

0
749