0
822
Газета В мире Интернет-версия

26.06.2008 00:00:00

Хавьер Солана: "Я не вижу противоборства между ЕС и Россией"

Тэги: саммит, рф, ес, солана


Сегодня в Ханты-Мансийске открывается саммит Россия–Евросоюз. Его главным итогом должен стать запуск переговоров по новому базовому договору, который заменит устаревшее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве. В интервью «НГ» Высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана анализирует отношения сторон, их взаимодействие на постсоветском пространстве и взгляды на обеспечение безопасности в Европе.

– Господин Солана, какое достижение стало бы для вас самым значимым результатом саммита Россия–Евросоюз?

– Несомненно, это будет запуск переговоров по новому Соглашению Евросоюза и России. Подготовить новое соглашение, отражающее глубину наших отношений на сегодняшний день, а не десятилетней давности, – в наших общих интересах. Новое соглашение должно обеспечить на обозримое будущее всеобъемлющие рамки наших отношений и помочь развить их потенциал. Мы рады начать эти переговоры на первом саммите с президентом Дмитрием Медведевым и открыть новую главу в наших отношениях.

– Очевидно, что в торгово-экономической сфере у РФ и ЕС есть немало общих интересов, а вот в области безопасности еще слишком много расхождений. Может ли новое соглашение между сторонами исправить ситуацию с недостатком общих интересов?

– Мы продолжаем считать Россию ключевым стратегическим партнером, с которым нам необходимо максимально тесно сотрудничать в тех областях, где мы можем это делать. Существует немало сфер, где у нас присутствует четкий общий интерес для продолжения взаимодействия. Сюда можно отнести не только большую торгово-экономическую интеграцию, но и борьбу с общими угрозами – терроризмом, наркотиками и оргпреступностью, а также содействие международной безопасности и стабильности. Во многих областях Россия и ЕС находятся на одной волне, например, это касается Ближнего Востока и Афганистана. Наше сотрудничество имеет важное значение, и мы хотим, чтобы оно еще больше развивалось.

Конечно, наши позиции не всегда пересекаются. Но там, где есть разногласия, они касаются скорее прошлого, чем настоящего и будущего. Это не означает, что у нас разные стратегические интересы. И я полагаю, что мы увидим в ближайшие годы продолжение сближения взглядов. Более того, опыт последних месяцев показал, что, несмотря на эти разногласия, наши отношения достигли зрелости. Это позволяет нам обсуждать наши расхождения открыто, без табу. Поэтому я с оптимизмом ожидаю, что новое соглашение будет содействовать углублению и укреплению сотрудничества ЕС и России, а также диалогу по европейской и международной безопасности.

– По мнению ряда экспертов, Евросоюзу необходимо выстроить хорошие и стабильные отношения с Россией, и лишь после этого ЕС сможет обеспечить хорошее и стабильное взаимодействие с другими восточными соседями. Как вы это прокомментируете?

– Для Евросоюза важно иметь хорошие отношения со всеми своими соседями. Создание конструктивных, стабильных и взаимовыгодных отношений со всеми государствами, окружающими Европейский союз – как на востоке, так и на юге, – это главный приоритет нашей общей внешней политики. Работая в этом направлении, ЕС воспринимает каждого соседа по достоинству, и я уверен, что это правильный подход. Хорошие отношения с Россией и добрые отношения с другими нашими европейскими соседями я не воспринимаю как альтернативы друг другу.

– Не могли бы вы прокомментировать последние действия Евросоюза в сепаратистских регионах Грузии и Молдавии? Сообщалось, что Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье активизировали контакты с Брюсселем в последнее время и отдают предпочтение скорее европейской перспективе, чем взаимодействию с Россией.

– Я не вижу противоборства между ЕС и Россией, и наше взаимодействие (с непризнанными республиками. – «НГ») определенно не направлено на то, чтобы поставить под вопрос легитимную роль, которую в этих конфликтных зонах играет Россия. Мы хотим работать с РФ и вместе помочь сторонам в конфликтах найти решения.

Я посещал Грузию 5 и 6 июня. Побывал в Тбилиси, Батуми и Сухуми, и все меня хорошо принимали. Было ясно, что роль, которую в регионе играет ЕС, оценивается очень высоко. Я стал самым высокопоставленным чиновником Евросоюза, посетившим Абхазию. Это показывает, как серьезно ЕС относится к стабильности и безопасности в регионе.

Урегулирование конфликтов в Грузии и Молдавии является приоритетом для Евросоюза. Мы прилагаем большие усилия, чтобы убедить все вовлеченные в конфликт стороны в необходимости продолжения диалога и поиска решений мирными средствами. Мы поощряем прямые переговоры между правительством Грузии и властями в Сухуми и готовы способствовать усилиям по урегулированию конфликта, если стороны хотят этого.

Что касается Молдавии, мы работаем с Россией и другими партнерами в формате 5+2 (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, ЕС и США) в надежде на возобновление переговоров по урегулированию. Мы стремимся к жизнеспособному решению, уважающему территориальную целостность Молдавии. Приднестровскому региону надо будет получить особый статус в воссоединенном государстве в соответствии со своими законными интересами. Мне очень понравились инициативы президента Воронина о мерах по укреплению доверия, обнародованные осенью прошлого года. С тех пор мы наблюдали положительную динамику. Верю, что нам по силам продемонстрировать населению, живущему по обоим берегам Днестра, очень конкретные преимущества от урегулирования.

– Президент Дмитрий Медведев в ходе своего визита в Германию предложил разработать и заключить юридически обязывающий Договор о европейской безопасности. Вы поддерживаете предложение российского президента?

– Я с большим интересом прочитал недавнее выступление президента Медведева в Берлине, и я приветствую его четкие заявления о том, что Россия – интегральная часть Европы и, выражаясь его словами, Россия «вышла из холода». Я согласен с президентом, что в Европе еще очень много нерешенных проблем, и я уверен, что ЕС и Россия должны работать сообща над их урегулированием. Мы именно этим все больше и занимаемся, но ясно, что мы можем делать гораздо больше. Что касается предложений, сделанных президентом Медведевым в Берлине, я ценю его конструктивный подход. Хорошо посмотреть свежим взглядом на то, как можно вместе обеспечивать безопасность в Европе. Лишь сообща мы сможем ответить на вызовы будущего. Я очень жду обсуждения этих вопросов с президентом Медведевым на предстоящем саммите.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1045
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2051
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3096
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2229

Другие новости