0
1784
Газета В мире Интернет-версия

29.09.2008 00:00:00

Зреет новый трансатлантический скандал

Тэги: лиссабонский договор, цру, скандал


В кругах Евросоюза усилились подозрения, что к отклонению Лиссабонского договора на июньском референдуме в Ирландии причастно военно-разведывательное сообщество США. Американский саботаж был организован путем тайного финансирования ирландского антиеэсовского движения «Нет». Это вытекает из неофициального расследования, циркулирующего в эти дни в Брюсселе и Дублине.

Высокопоставленные европейские политики не скрывают своей обеспокоенности. Председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг заявил, что финансирование в ходе ирландского референдума кампании «Нет», направленной против Лиссабонского договора, вызывает вопросы. Руководители фракций Европарламента предварительно обсудили эту тему в прошлый четверг. Французский министр по делам ЕС Жан-Пьер Жуйе, чья страна сейчас председательствует в сообществе, потребовал «полной транспарентности» в вопросах финансирования, руководства и контактов проведенной в Ирландии кампании «Нет». Речь идет о тесных связях с Пентагоном и спецслужбами США организатора движения «Либертас» для противодействия ЕС в Ирландии Деклена Гэнли.

По словам председателя Европарламента Поттеринга, Гэнли «имеет с Пентагоном договоры на выполнение военных заказов на сумму около 200 миллионов долларов». В свою очередь, ирландский министр по делам Европы Дик Роше сказал газете Financial Times Deutschland: «У меня нет доказательств прямого влияния или финансирования. Но факт, что Гэнли и военные США взаимно поддерживают очень тесные связи».

Согласно данным правительства Ирландии, «Либертас» израсходовала на свою кампанию во время референдума больше денег, чем все остальные партии. Ее объяснения о происхождении этих средств чрезвычайно противоречивы. Для их перепроверки в Дублине намерены создать специальную правительственную комиссию. О необходимости полного расследования этого дела заявила и Комиссия ЕС.

В политических кругах Брюсселя опасаются, что «отлаженная машина «Нет» может создать проблемы будущим интеграционным шагам в ЕС. В частности, торпедировать повторный ирландский референдум, если, как надеются сторонники Лиссабонского договора, он станет возможен осенью 2009 года. Сейчас Гэнли разъезжает по странам ЕС, пытаясь сколотить альянс «евроскептических» партий на предстоящих в следующем году выборах в Европарламент. На днях он заявил, что хочет «превратить выборы в референдум» против Лиссабонского договора. А «поскольку Гэнли намерен вмешаться в европейские выборы, мы имеем право узнать, откуда приходят его деньги», – прокомментировал ситуацию Даниель Кон-Бендит, возглавляющий европарламентскую фракцию зеленых.

Как сообщает из Брюсселя корреспондент FTD Вольфганг Пройсл, в политических кругах ЕС объясняют американское противодействие реформе и укреплению сообщества по Лиссабонскому договору тем, что «часть консерваторов в Вашингтоне видят в ЕС конкурента Соединенным Штатам прежде всего во внешней политике».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
664
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
823
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
649
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
764

Другие новости