0
1111
Газета В мире Интернет-версия

09.02.2009 00:00:00

Кровопролитие на Мадагаскаре продолжается

Тэги: мадагаскар, оппозиция, инфографика


мадагаскар, оппозиция, инфографика Очередная мирная демонстрация закончилась беспорядками и погромами.
Фото Reuters

По последним данным, не менее 30 человек погибли в субботу, когда полиция открыла огонь по толпе демонстрантов, направлявшихся к дворцу президента страны Марка Равалуманана. В посольстве РФ на Мадагаскаре «НГ» сообщили, что в ходе последних волнений в Антананариву россияне не пострадали. Между тем, по оценке дипломатов, кризис далек от разрешения и не исключены новые столкновения.

Советник посольства России в Антананариву Дмитрий Киризлиев сообщил в разговоре с «НГ», что вчера обстановка в городе была спокойная, однако он добавил, что кризис пока не преодолен и не исключены новые волнения. Дипломат отметил, что в Антананариву еще на неделю продлено действие комендантского часа и в центре города находятся военные патрули, которые следят за обстановкой.

Советник напомнил, что МИД России рекомендовал гражданам РФ воздержаться от поездок в эту страну. Вместе с тем, по словам Киризлиева, российское посольство работает в нормальном режиме, но приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности сотрудников и членов их семей. Он пояснил, что всего на Мадагаскаре сейчас находятся около 150 россиян, и среди них пострадавших нет.

Собеседник «НГ» рассказал, что в ходе субботних столкновений непосредственной опасности для российской дипмиссии не было, поскольку она находится далеко от центральной части города, где расположены правительственные здания.

По сведениям телеканала «Аль-Джазира», в ходе субботних событий сотни человек получили ранения, в результате чего больницы Антананариву переполнены. По словам медиков, только в центральный госпиталь города поступило 180 раненых. «Телевидение транслирует специальное обращение, призывающее людей, имеющих машины, приехать и забрать раненых из госпиталей», – сообщила местная журналистка Фанья Сахолиарисоа.

Как передает AFP, волнения в столице островного государства вновь вспыхнули после того, как лидер оппозиции мэр Антананариву Андри Раджоелина на 20-тысячном митинге призвал своих сторонников идти маршем на президентский дворец Амбохитсорохитра, который до прихода Равалумананы к власти в 2002 году принадлежал мэрии. Группе демонстрантов удалось преодолеть первый полицейский кордон, однако на подступах к резиденции главы государства по ним был открыт огонь на поражение. Беспорядки и стрельба продолжались в субботу до вечера, они сопровождались грабежами – мародерам удалось вломиться в расположенный неподалеку от президентского дворца отель и несколько офисных зданий.

Сразу после инцидента лидер оппозиции выступил в эфире собственной радиостанции и заявил, что правительственные силы убили мирных граждан, которые были вооружены только «своей храбростью». Тем временем президент призвал население и силы безопасности восстановить спокойствие и порядок в Антананариву и на всем Мадагаскаре.

Напомним, отношения между президентом и мэром столицы накалились в декабре прошлого года, когда власти закрыли оппозиционную телестанцию Viva. Тогда президент островного государства обвинил Раджоелину в попытке начать революцию, а мэр начал обвинять президента в установлении диктатуры и расхищении бюджетных средств.

В понедельник, 26 января, сторонники оппозиции собрались в центре столицы на антиправительственный митинг, переросший затем в многодневные беспорядки, во время которых погибли по меньшей мере 68 человек. Толпа разрушила ряд магазинов, сожгла здание, где располагались офисы некоторых местных СМИ. В ответ правительство Мадагаскара сместило с поста мэра столицы, а для борьбы с беспорядками президент распорядился ввести в Антананариву войска. Кроме того, в ряде районов страны был установлен комендантский час.

В свою очередь, Раджоелина 31 января провозгласил себя новым национальным лидером и инициировал в парламенте кампанию по отстранению нынешнего президента от власти. В минувшую субботу было объявлено о планах создания оппозицией переходного органа власти, в который войдут представители всех регионов Мадагаскара.

Кризис на Мадагаскаре вызвал серьезную озабоченность на международной и региональной арене. В Антананариву побывали представители ООН и Сообщества развития юга Африки, куда входят 14 стран континента. Кроме того, члены Африканского союза осудили попытки нелегитимной смены власти в этой стране.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
367
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
573
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
425
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
239

Другие новости