0
1741
Газета В мире Интернет-версия

24.03.2009 00:00:00

Миру грозит водный кризис

Тэги: кризис, вода


В Стамбуле завершился Всемирный форум по водным ресурсам. Пока представители 130 стран обсуждали проблемы нехватки воды в отдельных районах планеты и риск возникновения по этой причине региональных конфликтов, турецкие полицейские потратили несколько тонн воды на разгон демонстрантов.

Итогом форума, закрывшегося поздно вечером в воскресенье, стало принятие декларации, в которой говорится о необходимости улучшения водоснабжения и обеспечения ассенизации во всем мире. В тексте документа перечислен ряд обязательств, среди которых необходимость экономии воды, особенно в области сельского хозяйства, борьба с загрязнением рек и грунтовых вод.

В рамках форума генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура заявил: «К 2025 году нехватку водных ресурсов будут испытывать две трети населения Земли» – и добавил, что уже сейчас около миллиарда человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде. По мнению экспертов, такие факторы, как рост населения, глобальные изменения климата, растущие потребности в продовольствии и энергоресурсах, приведут к росту потребления воды на планете и к ухудшению политической и экономической ситуации в развивающихся странах. Согласно некоторым прогнозам, последствия от нехватки воды в мире будут гораздо страшнее, чем последствия любого из экономических кризисов.

В ходе конференции Израиль был поставлен в пример всему миру как один из мировых лидеров в деле экономии водных ресурсов. Согласно докладу ООН, эта страна очищает примерно 70% сточных вод и затем использует их в сельском хозяйстве. Представитель от России, министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев в ходе встречи озвучил планы сокращения к 2020 году в 2,5 раза объема загрязнений, поступающих в водоемы.

Проведение Водного форума не обошлось без массовых акций протеста, организованных профсоюзами, защитниками окружающей среды и общественно-политическими объединениями, обвиняющими организаторов форума в том, что они ставят интересы компаний, зарабатывающих деньги на продаже воды, выше интересов обычных людей. Несколько сотен манифестантов вышли на улицы Стамбула с криками: «Вода – это право, его нельзя продавать!» Чтобы разогнать демонстрантов, полиция решила применить водометы. Как сообщили турецкие СМИ, на разгон митингующих полиции пришлось потратить около 4 тонн воды.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Афганская разведка в Пекине объяснится за погибших китайцев

Афганская разведка в Пекине объяснится за погибших китайцев

Андрей Серенко

Представителей спецслужб "Талибана" в Поднебесной ждет непростой разговор

0
355
В Киеве связывают кризис в агросекторе с иранским конфликтом

В Киеве связывают кризис в агросекторе с иранским конфликтом

Наталья Приходко

Украинские военные подрабатывают в Африке на макаронах

0
314
Тбилиси потерял главного друга в Европе

Тбилиси потерял главного друга в Европе

Игорь Селезнёв

Новые власти в Будапеште, тем не менее, обещают сотрудничать с Грузией

0
358
Лукашенко поздравил противника Орбана с победой

Лукашенко поздравил противника Орбана с победой

Дмитрий Тараторин

Президент Белоруссии надеется, что перемены в Венгрии не станут фатальными для отношений двух стран

0
301