0
1009
Газета В мире Интернет-версия

29.06.2009 00:00:00

Предвыборные хитрости

Тэги: киргизия, выборы, магия


киргизия, выборы, магия Некоторые районы Бишкека остаются свободными для агитационных плакатов.
Фото автора

Новые политические приемы освоили кандидаты на пост президента Киргизии. Сторонники нынешнего главы государства установили баннер «Москвичи за Бакиева». А оппозиция прибегла к листовкам.

Наиболее активную агиткампанию развернул президент Киргизии Курманбек Бакиев. За пару недель он успел совершить ряд поездок по северу и югу республики. Пропрезидентские СМИ (коих в стране подавляющее количество) сообщали, что «встречи проходили при полном аншлаге», а «выступления неоднократно прерывались аплодисментами». Местные телеканалы или усиленно освещают поездки президента, или, насколько возможно, дистанцировались от темы выборов. Оппозицию ни один из телеканалов поддержать не решается.

Остальные пять кандидатов на фоне главы государства смотрятся блекло. Единственная женщина-кандидат Токтайым Уметалиева встречалась с жителями Иссык-Куля. О том, как состоялось общение с народом, можно судить по полному отсутствию информации в СМИ и признанию самой Уметалиевой: «Мои встречи носят неорганизованный характер, но мой штаб наладит работу». Напомним, что выборы президента назначены на 23 июля.

Главный соперник президента представитель объединенной оппозиции Алмазбек Атамбаев до сих пор не может решить проблемы с размещением агитматериалов в столице. Листовки, которые он начал распространять, ЦИК сочла оскорбительными и пригрозила отстранить от участия в выборах. Оппозиция, в свою очередь, обвинила президента в использовании административного ресурса. Отдельно в вину пиарщикам Бакиева оппозиционеры поставили сложности с размещением наружной рекламы – для оппозиционных плакатов места не находится, тогда как президентские висят на каждом шагу. Плакатами злоключения Атамбаева не кончились. Перед одним из выступлений он ощутил «полную потерю сил, координации и речи». Признаков отравления соратники Атамбаева не нашли, в связи с чем появились слухи о том, что «на Алмаза-байке напустили порчу».

Тема активного применения магии в киргизской политике муссируется давно. «Знающие люди» рассказывают о том, как президент Киргизии лично резал белую кобылу, чтобы ничто не угрожало его власти, про то, как шаманы портили погоду перед митингами оппозиции, и про то, как оппозиционеры в ответ нанимали бакшы (шаманов) для защиты от злых сил.

Что в действительности стало причиной плохого самочувствия Атамбаева, неизвестно. На прочую критику представители предвыборного штаба Бакиева нашли объяснение. Как заявили на прошедшем в пятницу заседании ЦИКа члены команды нынешнего президента, неизвестные – то ли злоумышленники, то ли доброхоты – за свой счет разметили в Московском районе Чуйской области растяжку «Москвичи за Бакиева».

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
888
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1895
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
2840
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1799

Другие новости