0
2373
Газета В мире Интернет-версия

16.12.2009 00:00:00

Хакеры хотели оставить США без электричества

Тэги: кибервойна, оружие, безопасность


Американские эксперты в понедельник рекомендовали администрации президента США Барака Обамы не подписывать проект договора, который ограничивает агрессивное использование информационных технологий. За океаном утверждают, что документ разрабатывался Россией, чтобы предотвратить американские операции в Сети. В Москве тем не менее позитивно оценивают начавшиеся с Вашингтоном консультации по проблеме ограничения кибероружия.

О начавшихся переговорах РФ и США по обеспечению безопасности в Интернете и ограничению военного использования киберпространства на днях сообщила New York Times. В Москве утверждают, что они не являются секретными. Но повестка дня, как и на любых встречах такого рода, остается закрытой. Данные консультации по трудности и значимости российские собеседники «НГ» сравнили с российско-американскими переговорами по сокращению стратегических наступательных вооружений.

Уже сейчас на основе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) возникают принципиально новые мощные средства разрушающего воздействия на объекты производственной и экономической сферы, социальной инфраструктуры, госуправления. Помощник секретаря Совета безопасности России генерал Владислав Шерстюк, возглавлявший российскую делегацию на консультациях в Вашингтоне в середине ноября, называет ИКТ «средством ведения вооруженной борьбы, способным оказывать содействие решению задач межгосударственного противоборства на тактическом, оперативном и стратегическом уровнях».

РФ и США по-разному подходят к этим вопросам. Но и американские, и российские наблюдатели отмечают, что сам факт начала консультаций говорит о подвижках в подходе США. Как заявил «НГ» Владимир Соколов, замдиректора Института проблем информационной безопасности МГУ имени М.В.Ломоносова (директором института является Шерстюк), впервые Москве удалось собрать за одним столом специалистов по безопасности в киберпространстве из более чем 40 стран в 2001 году. Конференцию тогда организовал МГУ. Но за восемь лет администрации Буша продвинуться вперед практически не удалось: на конференции в Москве и немецком г. Гармиш-Партенкирхене американцы приезжали, но в основном в личном качестве, да и те осторожничали. Сейчас, по мнению Соколова, активность российских дипломатов и ученых, а также острота проблемы создали критическую массу, на которую администрация Обамы не могла не отреагировать. В консультациях участвуют чиновники и эксперты внешнеполитических ведомств, национальных советов безопасности и некоторых силовых структур.

Реакция на эту дискуссию неоднозначная. Так, влиятельное американское издание SCMagazineUS.com процитировало директора по технологиям Центра стратегических и международных исследований Джеймса Льюиса, который отметил, что Москва и Вашингтон преследуют разные цели. США не видят необходимости в заключении предлагаемого Россией всеобъемлющего договора по международной информационной безопасности и запрете использования наступательного кибероружия. Для Вашингтона достаточно активизировать сотрудничество правоохранительных органов и обмен информацией для борьбы с киберпреступниками. Льюис утверждает: «Не подписывать нынешний проект договора о разоружении – это хорошая идея. Его написали русские, чтобы помешать американским операциям».

SCMagazineUS.com напоминает, что «это соглашение» появилось вслед за информацией, согласно которой американские военные разрабатывают и испытывают ряд новых наступательных и оборонительных киберустройств, включая систему для осуществления кибератаки военными, не являющимися специалистами в области компьютерной войны. В сообщениях о разработке кибероружия американцы указывают на рост атак хакеров «предположительно из КНР и России» на правительственные американские компьютерные сети. Такие хакеры в апреле этого года будто бы внедрились в американскую энергетическую систему, установили вредоносное программное обеспечение, которое при активации в дальнейшем могло бы оставить США без электричества.

У России свои аргументы. Москва подчеркивает, что специфической особенностью кибероружия является возможность его латентного трансграничного применения. Использование ИКТ в качестве средства силового воздействия на противостоящее государство способно привести к «ситуациям, которые могли бы угрожать международному миру и безопасности». Поэтому РФ считает, что необходимо выработать «универсальный международно-правовой документ, констатирующий наличие угроз международной информационной безопасности военно-политического, преступного, в том числе террористического, характера и предусматривающий возможность осуществления совместных мер по минимизации ущерба национальным интересам отдельных государств и интересам международного сообщества в целом».

По данным «НГ», проект договора, который Льюис рекомендует Вашингтону не подписывать, еще не готов. По решению ГА ООН сейчас готовится доклад генсеку ООН по этим вопросам. Над документом работает группа экспертов. В нее входят представители 15 стран, в том числе РФ, США и КНР, а возглавляет группу Андрей Крутских, замдиректора Департамента новых вызовов и угроз МИД РФ. По словам Владимира Соколова, многие члены группы являются сторонниками российской позиции по заключению договора. «Российская позиция поддержана странами ШОС, ОДКБ, Бразилией и Индией», – заявил он.

Хотя идеологического противостояния между Москвой и Вашингтоном нет, американцы апеллируют к ценностным аргументам, в частности необходимости защиты свободы слова. РФ считает проблему использования ИКТ «для достижения политических целей посредством оказания «силового» давления на руководство противостоящих государств» приоритетной наравне с кибертерроризмом. Американцы в ответ обвиняют нас в попытке ограничения «высказываний, дестабилизирующих политическую обстановку». Специалисты полагают, что в конце концов стороны найдут взаимоприемлемые развязки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
237
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
394
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
290
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
172

Другие новости