0
1081
Газета В мире Интернет-версия

24.05.2011 00:00:00

Диалог – чем скорее, тем лучше

Тэги: ливия, палестина, терроризм, война


ливия, палестина, терроризм, война Махмуд Аббас поблагодарил Сергея Лаврова.
Фото Reuters

Вчера в МИД России был арабский день. Состоялись две встречи – с представителями палестинских организаций и с делегацией ливийской оппозиции.

Накануне о перспективах палестино-израильского урегулирования разговаривали по телефону министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Как сообщил МИД России, «были подробно обсуждены вопросы нынешней ситуации в палестино-израильском урегулировании с акцентом на поиск путей возобновления переговорного процесса на общепризнанной международно-правовой базе». Махмуд Аббас высказал признательность российскому руководству за «последовательную принципиальную линию» в вопросе о создании палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

«Глава ПНА также подтвердил поддержку российской позиции о необходимости созыва в ближайшее время министерского заседания «квартета» международных посредников», – говорится в сообщении.

Предполагается, что встречи в Москве дадут возможность ФАТХ и ХАМАС при участии российских дипломатов и экспертов разработать собственную «дорожную карту» – в развитие недавнего объединительного соглашения между этими важнейшими политическими силами Палестины. Российская сторона рассчитывает на дальнейшее сближение позиций радикалов и умеренных, что, в свою очередь, позволит палестинцам без потери лица пройти свою часть пути к соглашению с Израилем. Это, так сказать, пункт А.

Из пункта же Б навстречу должен выйти другой путник – Израиль. Где они встретятся? Да и встретятся ли? Эта задача с путниками – не из учебника арифметики и пока не имеет решения.

«Политкорректные» США не ведут переговоров с ХАМАС, числя их террористической организацией. Однако не могут не признать: все их прошлые победы в ближневосточном урегулировании, начиная с Кэмп-Дэвида, оказались иллюзией. Это понимание пришло еще при Буше-старшем, но гораздо определеннее сформулировано в программной речи президента Обамы по Ближнему Востоку и в его воскресном выступлении перед израильским лобби в Вашингтоне.

Обама призвал Израиль «сделать трудный выбор», необходимый для достижения стабильного мира, пишет New York Times. «Мы не можем ждать достижения мира еще одно, а то и два и три десятилетия», – заявил Обама Американо-израильскому комитету по общественным связям. «По сути, он сказал: «Я могу продолжать защищать вас до конца, но если вы не дадите мне ничего такого, с чем можно работать, даже Америка не сможет вас спасти», – отметил Дэниэл Леви, бывший участник израильских мирных переговоров и научный сотрудник исследовательской организации New America Foundation.

Выступлению Обамы в воскресенье предшествовали напряженные переговоры с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. На самих переговорах Нетаньяху резко отверг предложение президента США вернуться к границам 1967 года, что послужило бы отправной точкой на пути к урегулированию. Примечательно, что израильский премьер и предложения Обамы назвал иллюзиями. Западные обозреватели, впрочем, считают, что Израиль все же смягчится.

Саеб Эрекат, один из участников палестино-израильских переговоров, прокомментировал подход Нетаньяху: «Примет ли он доктрину о границах 1967 года с согласованным обменом территориями или нет? Пока мы не услышим его согласия, так и будем толочь воду в ступе» (New York Times).

Вернемся на Смоленскую площадь, где обсуждалась еще одна горячая точка – Ливия.

Делегацию ливийской оппозиции на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым возглавил бывший постпред Ливии при ООН, до того министр иностранных дел Абдель Рахман Шалькам.

«Мы стараемся содействовать скорейшему прекращению кровопролития, скорейшему прекращению боевых действий всеми теми, кто в эти действия сейчас вовлечен, – подчеркнул Лавров. – Убеждены, что прекращение огня, перемирие, диалог, договоренности – вещи, которые избежать невозможно. Все равно все должно завершиться этим. И чем скорее, тем лучше... Поддерживаем самым активным образом инициативы Африканского союза, ООН. На данном этапе важно согласовать такой состав участников будущих, но неизбежных переговоров, который был бы представительным с точки зрения интересов всех политических сил, всех племен в Ливии». Персональный список участников переговоров при этом, указал глава российского МИДа, «должен быть предметом внутриливийского консенсуса».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1938
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2996
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4421
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3389

Другие новости