0
806
Газета В мире Интернет-версия

06.06.2011 00:00:00

Обама формирует предвыборную кассу

Тэги: обама, выборы, безработица


Дан реальный старт кампании по выборам президента США, которые состоятся в ноябре 2012 года. В прошедшие выходные американские СМИ сообщили об итогах первой встречи основных сборщиков средств (fund-raisers) для перевыборов президента Обамы. Они поручились за 60 млн. долл. в качестве первого взноса. Эти средства будут собраны уже в этом месяце и пойдут на организацию предвыборных штабов Обамы в каждом штате. Во встрече в Чикаго участвовал глава администрации Белого дома Уильям Дэйли.

Заявления о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Соединенных Штатов сделали уже многие политические деятели США, включая самого Обаму. И все же по-настоящему выборы начинаются, когда кандидатам «подгоняют» деньги – чем больше, тем лучше.

На прошлых президентских выборах Обама превосходил соперников не только привлекательностью своей платформы и биографии, но и размером предвыборного фонда и продуманной организацией. Для того чтобы снова победить, Обаме и его помощникам понадобится уже гораздо больше, чем четыре года назад. Биография уже не сработает.

Главное – экономика и прежде всего теперешний уровень безработицы в США (свыше 9%). По мнению американских аналитиков, никакая другая проблема не повлияет на результаты выборов так, как эта.

Организаторы и сотрудники предвыборной кампании Обамы признают, что им придется преодолевать разочарование тех, кто голосовал за Обаму в 2008 году и не дождался выполнения его обещаний. Они говорят: лозунгом будет не «рассвет над Америкой», а «коней на переправе не меняют». Один из политтехнологов, работающих на Обаму, Дэвид Аксельрод подчеркивает: центральная тема выборов – «стабильность» для среднего класса.

Хотя сам президент формально пока не участвует в кампании, понятно, что во всем, что он делает, учитывается ее конечная цель. В субботу в своем еженедельном выступлении по радио и в Сети Барак Обама вновь похвалился достижениями своей администрации, предотвратившей коллапс автомобильной индустрии вливаниями из госбюджета и тем самым сохранившей рабочие места. Но ударную часть выступления Обама посвятил проблемам в Японии и Европе, которые, по его мнению, повинны в том, что американская экономика слишком медленно выходит из кризиса. «Мы сталкиваемся с суровым встречным ветром, – сказал Обама. – На дороге к выздоровлению будут ухабы».

Суровый встречный ветер и ухабы обещают самому Обаме его политические противники в США. Впрочем, и то и другое уже наличествует.

Республиканцы, первое время после сенсационной победы демократов приходившие в себя, сгруппировались, отвоевали Палату представителей и теперь бьются за главный приз – Белый дом. Ситуация с хромающей экономикой используется здесь в полной мере. Социальную политику «социалиста» Обамы республиканцы и им сочувствующие клеймят как корень всех нынешних бед Америки и небезуспешно тормозят в Капитолии.

Внешняя и военная политика нынешней администрации – также объект их ожесточенной критики. «НГ» писала и следит за манипуляциями вокруг Договора СНВ-3 и поправки Джексона–Вэника. В пятницу республиканцы в Конгрессе беспокоились о Ливии.

Вот пример того, как жесткая внутриполитическая борьба, гонка за «первый приз» заставляет забыть об «идеологических принципах», о том, за что так ратовали республиканцы при Буше-младшем. В пятницу Палата представителей приняла резолюцию, осуждающую ливийскую политику президента Обамы. В резолюции говорится о том, что президент не смог дать «убедительного разъяснения» в пользу военного вмешательства в Ливии. Резолюция также призывает администрацию не размещать наземные войска в этой стране.

Резолюция не имеет обязывающего характера, однако председатель комитета по вооруженным силам Палаты представителей Бак Маккеон заявил, что за этим может последовать прекращение выделения Конгрессом бюджетных средств на вмешательство в Ливии. В соответствии с Актом о военных полномочиях 1973 года военную силу можно использовать только с разрешения Конгресса, если военные действия продолжаются более 60 дней. Для США этот срок истек 20 мая. Лазейка для администрации Обамы в том, что США участвуют в операции в Ливии в составе сил НАТО и по решению НАТО, что толкуется как первенство международного договора.

Вряд ли авторы резолюции хотели поддержать российскую позицию по Ливии, но так или иначе здесь противники Обамы «совпадают» с вопросами, которыми задаются – и задают НАТО – российские правительство и парламент.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1997
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3066
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4510
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3466

Другие новости