0
1125
Газета В мире Интернет-версия

29.06.2011 00:00:00

Франция бросает частный бизнес на спасение Греции

Тэги: греция, кризис, франция


греция, кризис, франция Акции протеста против сокращения бюджета вылились в настоящие бои на улицах Афин.
Фото Aris Messinis/ AFP

Франция разработала новый план спасения Греции. Он предполагает, что банки этой страны заменят греческие долги облигациями с 30-летним сроком погашения. Николя Саркози надеется убедить европейских партнеров действовать по той же схеме. Правительство и частный сектор ФРГ заинтересовались предложением Парижа. Это не удивительно, ведь банки Франции и Германии являются крупнейшими держателями греческих активов. Крупнейшие экономики ЕС намерены не допустить банкротства Греции и краха евро.

Президент Франции подтвердил существование «французского плана» спасения Греции, выразив надежду, что он будет принят большинством участников ЕС. Минфин этой страны достиг договоренности с французскими банками, согласно которой кредитные организации рефинансируют 70% греческих облигаций в своих портфелях.

Банкиры согласились добровольно перевести 50% греческих долгов в новые 30-летние гособлигации (с доходностью, сравнимой с той, по которой деньги Афинам дает еврозона плюс премия, основанная на экономическом росте Греции). А еще 20% – реинвестировать в специальные облигации, обеспеченные пулом бумаг высокого качества.

Хитрость плана Саркози заключается в том, что он не предполагает наступления так называемого кредитного события (Credit Event), – и это не даст повода для пересмотра рейтинга и, следовательно, не будет означать дефолта. Ранее Германия и несколько других стран еврозоны заявляли о том, что готовы пойти на частичный дефолт Греции по своим обязательствам, однако против этого выступили Европейский центробанк и Франция. Париж предложил пролонгировать кредиты Греции в добровольном порядке, чтобы рейтинговые агентства не сочли это дефолтом.

«Мы посчитали, что такую систему каждая страна может найти для себя интересной», – заявил Саркози, подчеркнув, что он готов внести некоторые коррективы в план, чтобы убедить сомневающихся партнеров по ЕС. Стоит отметить, что в этой инициативе могут быть заинтересованы в первую очередь Франция и Германия. По последним данным Банка международных расчетов, первое место среди банков – держателей греческих активов за пределами Греции занимают французские банки (всего 56,7 млрд. долл.), тогда как на втором месте – банки ФРГ (33,97 млрд. долл.). На этом фоне заявления властей двух крупнейших экономик ЕС о недопустимости банкротства Греции и готовности защищать стабильность евро приобретают совсем иной оттенок.

Правительство ФРГ уже заявило, что позитивно оценивает идею Парижа. По данным Bloomberg, о соглашении о реструктуризации греческого долга немецкими банками может быть объявлено в ближайшее время. Однако частный сектор ФРГ требует дополнительные гарантии немецкого правительства.

Решение по участию частного сектора в спасении греческой экономики будет принято не ранее 3 июля – когда министры финансов Еврозоны вновь будут обсуждать помощь Греции. Сейчас же благополучие страны висит на волоске – сегодня парламент должен проголосовать по поводу принятия новой программы по выходу из кризиса. В знак протеста против жесткого плана бюджетных сокращений в Афинах проходит двухдневная забастовка профсоюзов.

Если парламент не утвердит программу жесткой экономии, ЕС и МВФ откажутся предоставить Греции очередной 12-миллиардный транш из 110-миллиардной поддержки. При таком сценарии стране грозит дефолт по 350-миллиардному долгу уже в июле.

Однако, по данным Reuters, на этот случай в ЕС готовят запасной план для Греции – он позволит ЕЦБ и ЕС выделить необходимый транш без участия МВФ, в порядке исключения. Это позволит избежать первого дефолта за время существования еврозоны и, как следствие, распространения кризиса на Ирландию, Португалию, Испанию и Италию, а также катастрофических последствий для всей банковской системы Европы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
626
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1055
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
769
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
406

Другие новости