0
971
Газета В мире Интернет-версия

17.11.2011 00:00:00

Дамаск сделали арабским изгоем

Тэги: сирия, беспорядки


сирия, беспорядки На улицы сирийских городов выходят не только оппозиционеры, но и сторонники Асада.
Фото Reuters

Вчера на встрече в столице Марокко Лига арабских государств (ЛАГ) подтвердила свое решение приостановить членство Сирии. Организация также призвала своих членов ввести санкции против режима Башара Асада и отозвать послов из Дамаска.

Накануне сирийские власти в попытке спасти положение освободили почти 1200 политических заключенных и пообещали допустить в страну делегацию арабских министров, наблюдателей ЛАГ и иностранных журналистов. Однако это не повлияло на позицию ЛАГ, поскольку самая важная часть предложенного ею и принятого Дамаском мирного плана – прекращение огня и диалог с оппозицией – осталась невыполненной.

Арабские страны пока не конкретизировали, какие санкции они применят к Дамаску, но соседняя Турция, представители которой участвовали во встречах в Рабате, уже заявила о сворачивании совместных проектов нефтедобычи и возможном сокращении поставок электричества в Сирию.

Впрочем, речь может идти не только об экономических (вроде торгового эмбарго), но и о политических санкциях. В частности, о международном признании созданного оппозицией Сирийского национального совета, который пока базируется на территории Турции. А это вкупе с приостановлением членства в ЛАГ будет крайне болезненным ударом по сирийскому режиму, который рискует полностью утратить легитимность в глазах соседей по региону.

Этому способствует доминирование в ЛАГ монархий Персидского залива, которые считают Сирию проводником иранского влияния на Ближнем Востоке и вместе с США добиваются смены режима в Дамаске.

Во вторник бывший глава саудовской разведки принц Турки аль-Фейсал заявил в Вашингтоне, что Асад неизбежно будет смещен с поста «тем или иным способом». «Народные протесты будут усиливаться, ежедневно будут гибнуть люди», – сказал принц.

Между тем в самой Сирии продолжается эскалация насилия, а ситуация напоминает гражданскую войну. Причем речь уже идет о настоящих боях, поскольку оппозиционеры все чаще атакуют подразделения сил безопасности и военные колонны. Вчера о себе вновь заявила Свободная сирийская армия (ССА) – вооруженная оппозиционная группа, предположительно состоящая из военных, дезертировавших из армии после начала репрессий. Боевики ССА на рассвете обстреляли из автоматического оружия и гранатометов военную базу недалеко от Дамаска, на которой размещена штаб-квартира разведки военно-воздушных сил.

Напомним, в руководстве сирийских вооруженных сил и в элитных частях преобладают члены шиитской секты алавитов, к которой принадлежит и правящая семья Асадов, но большую часть рядового состава и младших офицеров составляют сунниты. С самого начала кризиса оппозиция ведет среди них активную пропаганду.

Представители ССА также объявили о создании временного военного совета, который будет руководить усилиями по свержению Асада. По данным Интерфакса, совет возглавит основатель ССА полковник Рияд Ассад. В него также войдет ряд бывших высокопоставленных офицеров сирийской армии. Другие задачи совета – обеспечить защиту государственной и частной собственности, не допустить анархии или актов мести после свержения режима.

Растущее внешнее давление в сочетании с продолжающейся консолидацией оппозиционеров – плохая новость для президента Асада. По похожему сценарию развивались и события в Ливии.

Препятствием пока остается позиция России и КНР, которые блокируют в ООН принятие антисирийских резолюций. Напомним, Москва выступает за преодоление кризиса в САР без внешнего вмешательства, путем диалога и реформ, поэтому она поддержала инициативу ЛАГ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
302
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
391
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
311
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
273

Другие новости