0
861
Газета В мире Интернет-версия

24.11.2011 00:00:00

Египетские военные не договорились с оппозицией

Тэги: египет, беспорядки, армия, выборы


Несмотря на попытку военных властей разрядить ситуацию, вчера в Каире продолжились столкновения демонстрантов с полицией. Накануне глава Высшего совета Вооруженных сил фельдмаршал Мухаммед Хусейн Тантауи выступил с телеобращением к нации, в котором пообещал ускорить проведение президентских выборов и предложил провести референдум о целесообразности дальнейшего пребывания армии у власти. Однако собравшиеся на площади Тахрир отвергли эти предложения.

Вчера протестующие в очередной раз, используя камни и бутылки с зажигательной смесью, попытались пробиться к зданию МВД Египта, расположенному недалеко от площади Тахрир, но были встречены слезоточивым газом и резиновыми пулями. Тем временем, невзирая на холодную погоду, несколько тысяч демонстрантов оставались на Тахрире.

Ранее военные власти страны приняли отставку правительства Иззама Шарафа и пообещали провести президентские выборы до конца июня 2012 года. Кроме того, в связи с гибелью демонстрантов во время беспорядков следователи приступили к допросам офицеров МВД.

Однако все это не удовлетворило египтян, которые продолжают требовать немедленного ухода генералов и создания временного гражданского совета или правительства национального спасения для управления страной. По данным местных СМИ, возглавить новый орган власти было предложено бывшему главе МАГАТЭ Мухаммеду аль-Барадеи, который является одним из самых видных либеральных политиков Египта. Однако тот уклонился от ответа, поскольку не верит в то, что получит реальную власть.

Военных обвиняют не только в попытке узурпировать власть. Один из главных поводов для возмущения – продолжающаяся деятельность военных судов, которые во времена Хосни Мубарака использовались для подавления оппозиции. Военных также подозревают в пытках и многочисленных нарушениях прав человека. Масла в огонь подлили попытки силой подавить выступления недовольных.

Напомним, беспорядки в Каире и других крупных городах Египта начались в минувшую субботу. В столкновениях погибло свыше 30 человек, пострадали около 2 тыс.

Армия традиционно пользуется в Египте уважением, особенно среди представителей старшего поколения: еще со времен Суэцкого кризиса военных воспринимают как защитников независимости страны. Однако для молодежи, которая составляет подавляющее большинство населения, Суэцкий кризис 1956 года и арабо-израильские войны – дела давнего прошлого.

На Тахрир сейчас как раз вышли молодежные организации, которые хоть и стали движущей силой Революции 25 января, но затем были оттеснены на второй план военными и более организованными исламистами в лице «Братьев-мусульман». Как передает Reuters, гнев собравшихся направлен лично против фельдмаршала Тантауи. Толпа скандирует лозунг: «Народ хочет свержения маршала!» По всему Каиру появились надписи: «Тантауи – это Мубарак».

В период правления Мубарака фельдмаршал держался в тени. Однако Тантауи входил в ближайшее окружение президента и всегда сопровождал его на парадах и других мероприятиях. В ходе суда над бывшим лидером глава Высшего совета свидетельствовал в его пользу.

Аналитики полагают, что 76-летний Тантауи унаследовал ту же охранительно-консервативную ментальность, которая долгие годы мешала Мубараку решиться на политические и экономические реформы, необходимые Египту. Тантауи слишком стар, чтобы лелеять президентские амбиции, но он явно стремится сохранить за армией привилегированный статус и гарантировать соблюдение ее экономических интересов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
988
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1339
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1018
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
843

Другие новости