0
1790
Газета В мире Интернет-версия

27.04.2012 00:00:00

Следующий премьер КНР укрепит связи с Москвой

Тэги: китай, россия


китай, россия Ли Кэцян намерен завязать личные контакты с российскими лидерами.
Фото Reuters

Вчера начался визит заместителя премьера КНР Ли Кэцяна в РФ. Предстоят встречи с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. По мнению эксперта, Ли, который после съезда КПК станет главой правительства, намерен завязать личные связи с нашим руководством. Однако центральный пункт зарубежной поездки – переговоры в ЕС, который играет все большую роль в экономической стратегии Пекина.

По словам замминистра иностранных дел КНР Чэн Гопина, встречи в Москве послужат углублению китайско-российских отношений в «новой обстановке». Из интервью чиновника китайским СМИ можно заключить, что под термином «новая обстановка» подразумевается прежде всего избрание Владимира Путина президентом РФ.

На переговорах будут обсуждаться взаимодействие России и Китая в международных делах, подготовка к саммиту Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет в Пекине, планы развития двусторонних связей на ближайшее десятилетие. 28 апреля Ли Кэцян примет участие в работе российско-китайского инвестиционного форума в Москве. На нем речь пойдет о том, как сбалансировать торговлю, передало агентство Синьхуа. Россия стремится отходить от увеличения экспорта сырья и импорта товаров народного потребления из Китая. Она хочет увеличить долю машино-технической продукции и товаров с высокой добавленной стоимостью в торговле.

В беседе с «НГ» заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев отметил, что «от переговоров вице-премьера КНР в Москве не стоит ожидать каких-то «прорывных договоренностей». Его поездка – это элемент подготовки к тому, что Ли Кэцян на 18-м съезде КПК будет, как предполагается, утвержден в роли следующего главы правительства. Главная цель визита в РФ – завязать личные контакты с российскими лидерами. Китай придает важное значение отношениям с Россией. Мы стратегические партнеры. У нас интересы по ряду международных проблем совпадают. В прошлом году в торговле были достигнуты рекордные показатели. Объем товарооборота составил около 80 миллиардов долларов».

Но поездку Ли в Россию правомерно сопоставить с недавним визитом заместителя председателя КНР Си Цзиньпина в США. Си готовится к вступлению на высший пост – председателя КНР. Состоялись его переговоры с членами американского правительства. Он был представлен президенту США Бараку Обаме. Соглашений принципиального характера во время бесед в Вашингтоне не было подписано. «Визит носил ознакомительный характер. То же можно сказать и о зарубежном вояже Ли Кэцяна», – сказал Карнеев.

По времени приезд Ли совпал с завершением учений ВМС Китая и России в Желтом море. В связи с этим некоторые отставные офицеры Народно-освободительной армии писали в Интернете о желательности создания российско-китайского союза. В китайском Интернете можно найти широкий спектр разных мнений, продолжал Карнеев. Высказываются «ястребы», призывающие давать отпор США, сторонники «мягкой линии». Но это не значит, что во внешней политике Китая произошла коррекция. КНР, как и РФ, не заинтересована в создании блока и ухудшении отношений с Западом, заключил эксперт.

Характерно, что, согласно заявлениям китайских официальных лиц, главное место в ходе зарубежной поездки Ли займет не Москва, а Брюссель. Китай стремится усилить свое влияние в Евросоюзе, несмотря на то что он переживает экономическую рецессию. Как утверждает Wall Street Journal, Ли, вероятно, обсудит с высшими чиновниками ЕС вопрос о том, какой вклад Китай может внести в борьбу с кризисом зоны евро.

Ли прибудет в Бельгию через несколько дней после того, как в Старом Свете побывал нынешний глава правительства КНР Вэнь Цзябао. Миссии китайских деятелей столь высокого ранга могут свидетельствовать о том, что ЕС будет занимать все большее место во внешнеэкономической стратегии Пекина. Как известно, его валютные резервы превышают 3 трлн. долл.

Но готов ли Китай бросить спасательный круг слабеющим европейским странам? Вэнь во время пребывания в Европе держал рот на замке. Лишь из некоторых его выступлений можно сделать вывод, что китайская помощь может быть связана с двумя условиями. Во-первых, Европа должна предоставить Китаю полномасштабный статус страны с рыночной экономикой. Во-вторых, ей следует отменить эмбарго на поставку оружия в КНР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
997
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1698
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1230
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
685

Другие новости