0
1858
Газета В мире Интернет-версия

18.05.2012 00:00:00

КНДР строит новый реактор

Тэги: кндо, атом, реактор


кндо, атом, реактор На горе Пэктусан сооружен монумент корейским партизанам.
Фото Reuters

Северная Корея строит реактор на легкой воде. По оценкам, это позволит усилить ее атомный арсенал. Ожидают, что вскоре будет проведено третье ядерное испытание. В связи с этим Запад развернул пропагандистскую кампанию, надеясь вбить клин между КНДР и ее китайскими покровителями.

Северокорейцы не обещают спокойной жизни ни своим родственникам на юге, ни соседям в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Как указал в беседе с «НГ» руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин, вполне вероятно, что они «проведут новое, третье по счету ядерное испытание. Пхеньян ждет подходящего момента. Поводом может послужить война на Ближнем Востоке».

Агентство Reuters утверждает, что взрыв будет произведен около горы Пэктусан близ Китая. В 2006 и 2009 годах эти взрывы нанесли ущерб окружающей среде и хребту Чанбайшань на китайской стороне границы.

Комментируя сообщение, эксперт сказал, что оно представляет собой часть кампании по демонизации КНДР. Корейцы считают эту гору священной. Испытания на ней немыслимы. За их последствиями тщательно следили зарубежные специалисты. «Это были подземные ядерные испытания, никаких свидетельств радиоактивных выбросов на территории Китая и России не было зафиксировано».

В самом деле, Пэктусан с ее живописными скалами и ущельями служит местом паломничества для корейцев. Там, по легенде, укрывались партизаны во время Второй мировой войны, там родился Ким Чен Ир, отец нынешнего лидера государства Ким Чен Ына.

Тем не менее Китай, как и Россия, обеспокоен тем, что КНДР, нарушая резолюции ООН, наращивает усилия в области ракетно-ядерных вооружений. По сведениям западных СМИ, КНР, которая служит главным поставщиком энергоресурсов, продовольствия и промышленных товаров в Северную Корею, осторожно оказывает на нее нажим, призывая не проводить испытания.

По словам заместителя декана в Школе международных исследований Народного университета в Пекине Цзинь Каньжуна, Китай может использовать финансовые рычаги для того, чтобы повлиять на соседа. «Если переговоры за закрытыми дверями не принесут результата, тогда может быть сокращена экономическая помощь. Может быть уменьшен импорт из Северной Кореи минеральных ресурсов и специфических товаров местного производства».

В 2010 году китайский экспорт в КНДР вырос почти на 21% и составил 2,28 млрд. долл. А импорт увеличился более чем на 50% и составил около 1,2 млрд. долл.

США хотят, чтобы Китай давил на северокорейцев сильнее. Но жесткие шаги с его стороны исключены. Ведь Пекин опасается, что иначе режим в КНДР может рухнуть. А за этим последует наплыв корейских беженцев в Поднебесную.

Ядерная Северная Корея для Китая – меньшее зло, чем нестабильная Северная Корея, доказывают эксперты, работающие в Сеуле.

Между тем поток негативной информации о КНДР в западных СМИ и интернет-изданиях продолжает нарастать. Сайт 38Norh, созданный в американском Институте Джонса Хопкинса, утверждает, что там возобновилось строительство экспериментального ядерного реактора на легкой воде. Он может заработать в течение двух лет и будет производить обогащенный уран, пригодный для изготовления ядерного оружия.

Способны ли легководные реакторы производить расщепляющиеся материалы оружейного уровня? Отвечая на этот вопрос «НГ», источник в оборонном секторе России сказал, что такие реакторы могут выпускать плутоний или уран-235, которые могут быть использованы для начинки ядерных боезарядов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
970
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
877
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1627
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
745

Другие новости