0
2476
Газета В мире Интернет-версия

19.12.2012 00:00:00

Богачи бегут из налогового ада Франции

Тэги: франция, налоги


франция, налоги Бернар Арно и его супруга на свадьбе князя Монако Альбера II.
Фото Reuters

Власти Бельгии зафиксировали рост запросов на получение гражданства, поступающих из Франции. Происходящее связывают с налогом в 75% на ежегодные доходы от 1 млн. евро, заложенном в бюджете на 2013 год. Его уже завтра может принять парламент. Некоторые обозреватели называют Францию «налоговым адом», по их оценке, Франсуа Олланд завел страну в тупик. Однако, как выяснила «НГ», «налоговое бегство» – явление маргинальное и не носит массового характера.

Как заявил председатель комиссии по натурализации в парламенте Бельгии Жорж Дальмань, на бельгийское гражданство сейчас претендует 500 французов, из них 120 подали заявки в этом году. Он указал на рост запросов на 15–20% начиная с сентября. Среди соискателей – глава LVMH Бернар Арно, самый богатый человек Франции. От Жерара Депардье, который продолжает заочную полемику с премьер-министром по поводу своего желания получить бельгийскую прописку, документов не поступало: актер ведет консультации.

Что касается Бельгии, то она только приветствует тех, кого охватили чемоданные настроения. Глава МИДа Дидье Райндерс в беседе с Figaro подчеркнул, что Парижу следует «смириться с последствиями системы, которая побуждает граждан покинуть страну», а не делать из Бельгии козла отпущения. Отметим, что Бельгия с 1 января 2013 года усложняет процедуру получения гражданства. Согласно новому законодательству, претендовать на него смогут лица, прожившие в стране не менее пяти или десяти лет (ранее было достаточно трех).

Однако закон предусматривает лазейку в виде «исключительных заслуг в научной, спортивной или социокультурной областях». Достаточно ли Депардье предъявить фильмографию в обмен на бельгийский паспорт? По словам депутата Карин Лалье, актер должен «доказать, что любит бельгийскую культуру и хочет ее развивать». Поэтому, как пишет один из сайтов о жизни звезд, ему лучше запросить гражданство России или Узбекистана, где он пользуется всенародной любовью и куда недавно приезжал для участия в киносъемках.

Впрочем, эксперты призывают не паниковать. Во-первых, недавно проводилось исследование, в соответствии с которым количество «налоговых беженцев» за последнее десятилетие осталось очень небольшим. Так, в 2010 году Францию покинуло всего 0,12% тех, кто платит налог на роскошь, из-за чего казна потеряла 12–15 млн. евро, тогда как собрано по тому же налогу было 4,46 млрд. евро. В выводах документа сказано: «Франция не отпугивает богатых. Несмотря на кризис, это третья страна в мире по числу миллиардеров».

Во-вторых, частные лица уезжали из Франции всегда, вспомним еще Виктора Гюго. Вне родины давно живут певцы Джонни Холлидей и Шарль Азнавур, актер Ален Делон, издатель Ален Лефебвр. В-третьих, целый ряд звезд, как артисты Мишель Сарду и Лин Рено, заявили о готовности платить повышенные налоги. А актер Филипп Торретон написал в Liberation гневную отповедь Депардье: «Ты больше не хочешь быть французом? Ты покидаешь корабль Франции в разгар бури?.. Но Жерар, ты думал, что мы это одобрим? Чего ты ждал? Медали? Или почетного «Оскара?»

Директор франко-российского Аналитического центра «Обсерво» Арно Дюбьен также призвал не преувеличивать размах бедствия. Он напомнил, что не все знаменитости уезжают за рубеж, некоторые, напротив, возвращаются. Речь идет о лауреате Гонкуровской премии 2010 года Мишеле Уэльбеке, который прожил около 10 лет в «налоговой ссылке» в Ирландии, а в минувшее воскресенье заявил, что вернулся во Францию. По словам Дюбьена, «налоговое бегство» не носит массового характера. Никакой волны эмиграции нет, как не было ее и в 1981 году, когда президентом Франции стал Франсуа Миттеран. Это маргинальное явление, о чем свидетельствует и статистика минфина. А говорят о нем так много потому, что речь идет об очень известных людях.

«Налог в 75% на сверхдоходы был предвыборным обещанием Олланда. Он дорожит этой, по сути, сугубо символической мерой, так как хочет предъявить ее левому электорату. Впрочем, последние меры французского президента едва ли проникнуты духом социализма и скорее отвечают запросам бизнеса. Поэтому сейчас у него возникают проблемы внутри партии, которая обвиняет его в том, что он недостаточно левый политик», – заключил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1366
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2400
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3589
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2649

Другие новости