0
2220
Газета В мире Интернет-версия

21.12.2012 00:00:00

Европа возводит стены от нелегальных иммигрантов

Тэги: ес, иммигранты


ес, иммигранты Изолятор в Филакио (Греция) неоднократно критиковали за ужасные условия содержания нелегалов.
Фото Reuters

Нелегальные иммигранты и беженцы в Греции подвергаются негуманному обращению, сообщила в четверг организация Amnesty International (AI). Ранее правозащитники били тревогу по поводу эксплуатации гастарбайтеров в Италии. Эти страны – бастионы, которым приходится отражать наплыв тех, кто стремится в Евросоюз. Речь идет именно о наплыве, так как с возведением стены на греческо-турецкой границе проникнуть в ЕС по суше стало затруднительно. По мнению экспертов, несмотря на предпринимаемые усилия, миграционная проблема в Европе с каждым годом будет стоять все острее.

Греция – основная страна, через которую происходит иммиграция из Азии и Африки в ЕС. Поэтому и внимание к ней по данному вопросу – особое. По мнению AI, Греция переживает настоящий «гуманитарный кризис» из-за дурного обращения с беженцами. В качестве примера приводится изолятор в Коринфе, где детей содержат вместе со взрослыми. Если же помещения нет, людей буквально выбрасывают на улицу или отправляют назад, в Турцию, по реке Эврос, даже если они бежали из зон военных конфликтов, например, из Сирии. По словам директора AI по Европе и Центральной Азии Джона Далхьюзена, «текущая ситуация в Греции совершенно недостойна присужденной Европейскому союзу Нобелевской премии мира и настолько ниже международных гуманитарных стандартов, что превращается в насмешку над ними».

Только в 2011 году на границе Греции и Турции было арестовано 100 тыс. нелегальных иммигрантов. Для борьбы с этим бедствием Афины решили возвести стену. Ее строительство завершилось на днях: защитное ограждение длиной почти 11 км и высотой 4 м, оборудованное колючей проволокой, видеокамерами и сенсорными датчиками, стоило Греции 3,16 млн. евро. Стена защищает ту часть границы, которая наиболее доступна для проникновения беженцев. Проект уже признан весьма успешным.

Но если иммигранты и теряют надежду проникнуть в ЕС через греческо-турецкую границу, то они тем активнее плывут туда по Эгейскому морю. Путь этот, конечно, более опасен. В минувшую субботу 22 человека погибли при крушении лодки у острова Лесбос. В тот же день 440 иммигрантов из Африки успешно высадились на Лампедузе. Как заявляет одна из благотворительных организаций, ситуация на этом крошечном итальянском острове с населением в несколько тысяч человек хаотическая, там сейчас находится 722 нелегала. Что ж, во время арабской весны их было больше, чем жителей острова…

Во вторник AI опубликовала доклад под названием «Эксплуатация труда: работники-иммигранты в сельскохозяйственном секторе Италии». Как выяснили специалисты, в стране эксплуатируются не только выходцы из Азии и Африки, но и болгары, румыны, албанцы. Они получают крайне низкую зарплату, сталкиваются с задержками выплат, перерабатывают. Для борьбы с нелегальной иммиграцией Италия установила квоты приема на работу гастарбайтеров. В итоге работодатели эксплуатируют людей без документов, а те не могут защитить свои права в суде.

С подобными заявлениями AI выступает регулярно. Так, в конце ноября организация призвала Францию немедленно прекратить депортации цыган. На этом фоне в странах ЕС идет бурная полемика, во многом определяющая их политические ориентиры. В Греции подняла голову ультраправая партия «Золотой рассвет», а в Великобритании лидер Лейбористской партии (ЛП) Эд Милибэнд признал ошибки последнего правительства лейбористов, которое, по его словам, сделало слишком мало для борьбы с сегрегацией. Ему парировал некогда возглавлявший ЛП Тони Блэр, он просил не сваливать все проблемы страны на иммигрантов.

По мнению замдиректора Института Европы РАН, профессора Валентина Федорова, нельзя сбрасывать со счетов положительные эффекты иммиграции. «Иностранные рабочие в Европе вносят большой вклад в экономическое развитие стран ЕС, – пояснил он «НГ». – Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в ФРГ, заявил о том, что выходцы из Турции более 40 лет помогают развивать экономику Германии. Экс-канцлер ФРГ Гельмут Шмидт считает, что привлечение иностранных рабочих было ошибкой. Но без участия иммигрантов ВВП стран Европы был бы значительно меньше, чем сейчас».

С другой стороны, и на отрицательные аспекты иммиграции невозможно закрывать глаза. Европа обладает большой притягательной силой для нелегальных иммигрантов, которые работают на рабских условиях, совершают преступления и создают гетто со своей субкультурой. В итоге страдают обе стороны. «Я думаю, что точка невозврата пройдена, и в дальнейшем следует ожидать усиления этнических конфликтов. Создается параллельное общество с другой религией и культурой. Это происходит в Греции, во Франции, в Германии… Чем дальше, тем острее будет ситуация с иностранными рабочими», – заключил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1526
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2557
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3807
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2844

Другие новости