0
1214
Газета В мире Интернет-версия

15.01.2013 00:00:00

В Париже встали на защиту детей

Тэги: однополый брак, дети, усыновление


однополый брак, дети, усыновление В столицу Франции съехались сотни тысяч манифестантов со всей страны.
Фото Reuters

В Париже в воскресенье прошла многотысячная демонстрация против планов властей легализовать однополые браки и предоставить таким парам право усыновлять детей. Соответствующий законопроект сегодня должен быть передан в одну из комиссий парламента. Депутаты начнут обсуждать его 29 января. По мнению экспертов, скандальный закон, способный дестабилизировать правящий класс, вряд ли будет принят в обозримом будущем.

Манифестанты стартовали из трех разных точек Парижа и прошли по центральным бульварам к подножию самой известной достопримечательности Франции. По данным полиции, вокруг Эйфелевой башни собралось 340 тыс. человек, а по подсчетам организаторов, их было 800 тыс. По сути, речь идет о наиболее масштабной демонстрации во французской столице с 1984 года, когда население выражало недовольство в связи с реформой образования.

Узаконенные отношения людей одного пола во Франции не новость. Так называемое гражданское партнерство существует там с 1999 года и пользуется одинаковым успехом у гомо- и гетеросексуальных пар. В центре дебатов – возможность усыновления детей в однополых браках. Сами по себе такие союзы поддерживают 56% французов, а вот детей гомосексуальным парам согласны доверить лишь 45% опрошенных. Люди пришли под лозунгами типа «Отец и мать – это основа» и «Все рождены от мужчины и женщины», их шокирует возможность появления «Родителя № 1» и «Родителя № 2». Один из участников даже сравнил президента Франции Франсуа Олланда с Адольфом Гитлером, хотя вскоре принес извинения.

Воля Елисейского дворца не дрогнула. «Манифестация… была масштабной, она свидетельствует об озабоченности, к которой нужно отнестись с уважением, но не меняет намерений правительства провести в парламенте дебаты и голосование по законопроекту», – говорится в заявлении. В свою очередь, министр юстиции Кристиан Тобира исключила возможность референдума, уточнив, что он будет неконституционным. На его проведении настаивает оппозиция, расценившая сложившуюся ситуацию как неплохой шанс заработать политические очки.

В первую очередь это касается самой большой антиправительственной силы – правого «Союза в поддержку народного движения» (СПНД), который недавно пережил серьезный внутренний кризис. На демонстрацию пришли многие его представители: председатель Жан-Франсуа Копе, глава парламентской группы Кристиан Жакоб, экс-министры Ксавье Бертран, Брис Ортефё, Клод Геан. При этом Копе обратил внимание, что на митинге присутствовали фийонисты, он даже заявил, что партия наконец восстановила единство. Впрочем, сам Франсуа Фийон от участия воздержался.

Не было на манифестации и лидера ультраправого Национального фронта Марин Ле Пен, чья партия вышла на улицы Парижа обездоленной. Ле Пен назвала свое решение осмысленным и символическим. Она считает, что политический класс таким образом пытается отвлечь французов от реальных проблем и наотрез отказалась участвовать в «игрищах» СПНД и ФСП. Впрочем, наблюдатели отмечают, что Марин далека от убеждений своего отца Жан-Мари Ле Пена, который называл гомосексуальность «биологической и социальной аномалией». Не так давно она заявила: «Мужчины или женщины, гомосексуалисты или мусульмане, мы прежде всего французы».

Как пояснил ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров, законопроект неоднозначно воспринимается не только во французском обществе, но и в политической среде, в том числе в кругах социалистов, не говоря уже об их оппонентах в лице правых сил. «Возможно, Олланд и не хотел бы ставить этот вопрос на повестку дня в Национальном собрании, – отметил эксперт в беседе с «НГ». – Однако он связан предвыборными обязательствами. Не исключено, что значительная часть людей нетрадиционной ориентации голосовала за социалистов, потому что этот лозунг был в его программе».

Впрочем, по прогнозу эксперта, взрывоопасный закон вряд ли будет утвержден в ближайшее время. Скорее всего его отложат под тем или иным предлогом. Но в этом случае Олланда уже нельзя будет упрекнуть в том, что он нарушил свои обещания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1394
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2424
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3626
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2681

Другие новости