0
1639
Газета В мире Интернет-версия

16.01.2013 00:00:00

Мали прочат афганский сценарий

Тэги: мали, франция


мали, франция Военный контингент Франции в Мали будет увеличен до 2,5 тыс. солдат.
Фото Reuters

Франция, которая проводит военную операцию в Мали, получила от союзников обещания помощи, но не на поле боя. США окажут поддержку передачей разведданных и дозаправкой самолетов, Канада, Великобритания, Бельгия, Дания и Германия – транспортное и материально-техническое содействие. Евросоюз направит в страну инструкторов. Париж прислал новых солдат и технику в Бамако и наносит авиаудары по позициям повстанцев. По мнению наблюдателей, конфликт рискует перерасти в затяжную войну по типу афганской.

Совбез ООН в понедельник на чрезвычайной встрече в Нью-Йорке единогласно поддержал военное вмешательство Франции в Мали. Дипломаты проявили наибольшую заинтересованность в скорейшем прибытии в страну африканского контингента. По словам постпреда Франции при ООН Жерара Аро, этих войск ждут в Мали «в ближайшие дни или недели».

Между тем Франция в ночь на вторник перебросила в Бамако из Кот-д'Ивуара около 40 БТР. Французские ВВС нанесли авиаудары по позициям мятежников в городе Диабали. Вчера президент Франсуа Олланд уточнил, что в Мали находятся 750 французских солдат, их число планируется увеличить до 2,5 тыс.

Другие страны об отправке своих солдат в Мали, где с начала интервенции погиб один французский летчик, даже не помышляют, хотя и готовы предоставить невоенную поддержку. США помогут Франции с доставкой грузов и разведданными и выделят самолеты-заправщики. Великобритания направила в Мали два военно-транспортных самолета C-17, такой же самолет выделила Канада. Бельгия пообещала предоставить два транспортных самолета C-130, вертолет и 80 военных для выполнения логистических функций и подготовки малийской армии. Дания также направит самолет C-130. Берлин предложил транспортные самолеты и услуги медицинского персонала.

По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, министры иностранных дел организации на этой неделе соберутся в Брюсселе, чтобы обсудить отправку в Мали инструкторов в конце февраля – начале марта, а также финансовую и логистическую поддержку.

По мнению британской Guardian, без должной помощи со стороны союзников по НАТО и африканских стран Франция увязнет в затяжной кампании против мятежников. В статье под названием «Одинокое вмешательство Франции в Мали» сообщается, что некоторые государства согласились предоставить Парижу материально-техническую помощь, но не будут принимать участия в наземных и воздушных операциях, не направят свои войска.

Британские военачальники намеревались вчера на заседании Совета национальной безопасности Великобритании призвать премьер-министра Дэвида Кэмерона воздержаться от отправки войск в Мали, сообщила Independent. Между тем глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс предостерег против повторения афганского варианта операции. «Мы не можем остаться там на 10 лет», – сказал он. Как бы то ни было, до сезона дождей, когда боевые действия вести будет невозможно, остается всего пара месяцев, и если операцию не удастся завершить в этот срок, она точно затянется как минимум до сентября.

Интересно, что предшественник Олланда Николя Саркози через несколько месяцев после инаугурации также прошел в Африке «боевое крещение», спасая в Чаде режим Идриса Деби. При Саркози Париж проводил вмешательства в Кот-д'Ивуаре и Ливии. Олланд же неоднократно заявлял, что Франция не должна быть «жандармом Африки». Однако теперь пресса дает ему именно это определение. «Франсуа Олланд, кроме прочего, рассчитывает укрепить престиж Франции в этом регионе, и можете представить себе, как благодаря этому улучшится его имидж в глазах французов», – считает журналист Эрве Гаттеньо.

По мнению ведущего научного сотрудника Института Европы РАН Сергея Федорова, «более решительными действиями во внешней политике Олланд старается компенсировать свои неудачи внутри страны. Это касается и интервенции в Мали, и более жесткой позиции в сирийском конфликте». Напомним и об активности Франции в Сомали, где на минувшей неделе при попытке освобождения агента разведки погиб и сам заложник, и двое французских спецназовцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1332
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2361
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3536
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2606

Другие новости