0
1600
Газета В мире Интернет-версия

18.01.2013 00:00:00

Британцы вынесут вердикт Евросоюзу через пять лет

Тэги: ес, англия


ес, англия Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поделился в депутатами своим евроскептицизмом.
Фото Reuters

Сегодня в Амстердаме премьер-министр Дэвид Кэмерон должен произнести речь о месте Великобритании в единой Европе. Центральным пунктом выступления будет призыв провести референдум по вопросу об ограничении участия страны в структурах Евросоюза. Впрочем, состояться он должен только в 2018 году, после новых парламентских выборов. Намерение Кэмерона сыграть на волне национализма не получило поддержки со стороны большого бизнеса Великобритании и даже многих его однопартийцев.

Нидерланды Кэмерон выбрал не случайно. Страна имеет прочные дружественные связи с Лондоном. Премьер-министр Марк Рютте является противником дальнейшей передачи полномочий с национального уровня на общеевропейский. К тому же министру финансов Нидерландов Ироену Дийсселблоему прочат пост председателя Еврогруппы, на котором он должен сменить премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера. С собой Кэмерон взял партнера по коалиции, главу Партии либеральных демократов Ника Клега, который, однако, не разделяет взглядов премьера. Зато он свободно говорит по-голландски и обещал контролировать верность перевода.

В среду в Палате общин Кэмерон признал, что миллионы британцев, в том числе и он сам, хотят остаться в Евросоюзе. Однако Лондон намерен вести переговоры с Брюсселем по вопросу о новом статусе, который защитит Туманный Альбион от антикризисных мер, ведущих к централизации. Британия больше не хочет мириться с регуляторами ЕС в социальной, судебно-правовой и финансовой сферах, она собирается в чем-то пойти по пути Норвегии или Швейцарии. Достигнутые договоренности и будут вынесены на референдум. Кэмерон подчеркнул, что о выходе из ЕС речи не идет. Но оставить все как есть – значит, по его словам, «спрятать голову в песок».

По утверждению британских СМИ, Кэмерон намерен предложить провести референдум в 2018 году. Таким образом, британский премьер делает авансы еврокритикам, рассчитывая на их поддержку на парламентских выборах 2015 года. Пока его Консервативная партия отстает по популярности на 13% от лейбористов. И эти голоса, возможно, уходят к Партии независимости, чья главная цель – вывести Британию из ЕС. Кэмерон идет по испытанному пути: отказ Британии, единственной из 27 стран – членов ЕС, ратифицировать фискальный пакт ЕС, улучшил его рейтинг. Уровень недовольства ЕС в Британии один из самых высоких с начала 1980-х годов.

С другой стороны, «европейский вопрос» может в очередной раз привести к глубокому расколу в Консервативной партии. На нем ранее погорели такие премьеры-консерваторы, как Эдвард Хит, Джон Мейджор и Маргарет Тэтчер. От Кэмерона уже поспешили отмежеваться некоторые представители ближайшего окружения. Как заявил его советник лорд Майкл Хезелтайн, затевать референдум по неначавшимся переговорам, результат которых невозможно предсказать, – просто авантюра. А министр иностранных дел Уильям Хейг улетел с визитами в Австралию и Новую Зеландию, «чтобы быть как можно дальше от речи премьер-министра».

Кроме того, британский лидер навлек на себя гнев многих влиятельных европейских столиц, где опасаются, что референдум запустит дезинтеграционные процессы. По меткому выражению главы МИД Германии Гидо Вестервелле, «кто бы ни выпустил джинна из бутылки, он, возможно, уже не сможет загнать его назад». А председатель немецкого парламентского комитета по делам ЕС Гюнтер Крихбаум заявил, что Кэмерон открывает ящик Пандоры. Впрочем, британский премьер пошел навстречу Парижу и Берлину и перенес речь на пятницу, хотя планировал выступить с ней во вторник 22 января – день, когда будет отмечаться 50 лет Елисейского договора о франко-немецкой дружбе.

Скептики также говорят, что Кэмерон толкает британцев на скользкую тропу, ведущую к выходу из ЕС. Уже долгие годы социологические опросы показывают, что эту меру население скорее всего поддержит. В ноябре минувшего года озабоченность по вопросу о политике правительства, которая может привести к потере членства, высказал глава Конфедерации британской промышленности Роджер Карр. За это, по убеждению многих наблюдателей, Великобритания поплатится экономической катастрофой – оттоком иностранных инвестиций и сокращением рабочих мест. Впрочем, мина замедленного действия уже заложена: референдум пройдет в 2018 году, и сама перспектива его проведения будет влиять на социально-экономические процессы в стране ближайшие пять лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1378
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2409
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3607
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2662

Другие новости