0
2095
Газета В мире Интернет-версия

25.01.2013 00:00:00

Пентагон бросает в бой женщин

Тэги: сша, армия, женщины


сша, армия, женщины Минобороны открывает для американок в военной форме более 200 тыс. вакансий.
Фото с сайта www.army.mil

Пентагон отменяет запрет на участие женщин в боевых операциях. Об этом вчера должен был официально объявить его глава Леон Панетта. Уже в текущем году ожидается дальнейшее увеличение числа женщин в военной форме. Таким образом, президент США Барак Обама, исполняя предвыборные обещания, продолжает либерализацию вооруженных сил.

Начало и окончание работы Панетты в должности министра обороны отмечено реформами по либерализации армии. Полтора года назад он отменил правило «не спрашивай, не говори», запрещающее служить в армии тем, кто не хочет скрывать своей нетрадиционной ориентации. Теперь, когда Панетта готовится уступить место своему преемнику, военное ведомство открывает для женщин более 200 тыс. дополнительных должностей на линии фронта, включая артиллерию, бронетанковые войска, пехоту и другие сферы.

Этот шаг приветствовали представители как Республиканской, так и Демократической партии. «Он отражает реальность военных операций XXI века», – считает демократ Карл Левин, председатель комитета по обороне Сената США. По статистике, поддерживают такую меру и три четверти граждан.

Фактически американки уже давно участвуют в боевых операциях. Например, в горячих точках за последние 11 лет их побывало почти 300 тыс. Сотни получили ранения, а убитые женщины составили 2% от всех потерь. Однако этот опыт не получает официального признания, а значит, не позволяет продвигаться по карьерной лестнице. В ноябре в суд обратились четыре женщины, которые воевали в Ираке и Афганистане, но не могли претендовать на командные должности.

Постановление Панетты было принято по рекомендации Объединенного комитета начальников штабов. В начале января глава Пентагона получил письмо от его председателя генерала Мартина Демпси, который подчеркивал, что «пришло время отменить правило о недопущении женщин к непосредственному участию в боевых действиях и убрать все ненужные гендерные барьеры на службе».

Этот процесс займет определенное время. Каждый род войск к 15 мая должен составить план по реализации предложений министерства до января 2016 года. Если сочтут, что определенные должности по-прежнему не должны быть доступны представительницам слабого пола, придется просить сделать исключение. При этом наибольшее значение имеет изменение самого подхода: нужно ходатайствовать не об открытии для женщин той или иной должности (как это делалось ранее), а мотивировать необходимость ее закрыть.

По словам руководителя Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН д.и.н. Владимира Батюка, «уже сейчас 12% американских военнослужащих – это женщины, в том числе и с генеральским званием. Новая реформа отчасти обусловлена тем, что характер войны меняется: она становится менее контактной. Если в древности главным навыком воина было вонзить меч в тело противника, то сейчас рукопашный бой – довольно редкое явление. Сказанное не означает, что женщины будут наравне с мужчинами участвовать в спецоперациях, например, в действиях спецназа. Женщины по-прежнему не входят в число «морских котиков», которые ликвидировали Усаму бен Ладена, и, по всей видимости, так будет и впредь. Что же касается тыловых должностей (логистика, медицинское обслуживание, связь), то в этих сферах женщины и дальше будут играть все большую роль и их число будет расти. Это общемировой тренд, есть он и в российских вооруженных силах».

Обозреватели отмечают, что новый шаг вписывается в широкую либеральную повестку дня с акцентом на равные возможности, которую президент озвучил в инаугурационной речи. Он упомянул три символических места – город Сенека-Фоллз в штате Нью-Йорк (где в 1848 году была представлена знаменитая «Декларация чувств» о равноправии женщин и мужчин), город Сельма, штат Алабама (откуда в 1965 году стартовал жестоко подавленный марш афроамериканцев) и Стоунволл в Нью-Йорке (гей-бар, где в 1969 году произошли протесты против полицейских рейдов). По словам Батюка, либерализация американских вооруженных сил связана с предвыборными обещаниями Обамы и характером его электората, среди которого значительно число людей с нетрадиционной ориентацией и женщин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1527
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2557
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3807
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2845

Другие новости