0
4399
Газета В мире Интернет-версия

30.09.2013 00:01:00

США приблизились к секвестру

Тэги: сша, экономика, кризис, бюджет


сша, экономика, кризис, бюджет Фото Reuters

Контролируемая республиканцами Палата представителей поставила США на грань секвестра федерального бюджета. Под давлением активистов радикально-консервативного Движения чаепития депутаты включили в законопроект о срочных бюджетных мерах на 1 октября – 15 декабря пункт об отсрочке реализации главного завоевания Барака Обамы – программы здравоохранения Obamacare. В таком виде документ становится неприемлем для демократического Сената и в любом случае будет вотирован президентом.
Палата представителей была готова одобрить законопроект в том виде, в котором он поступил из Сената, однако после ожесточенных дебатов сломилась под давлением республиканских «ястребов» во главе с сенатором Тедом Крузом, на прошлой неделе произнесшим одну из самых длинных речей в истории Конгресса, обличая Obamacare.
   
В документ внесли предписание отложить на год Закон «О доступной медицинской помощи». Билль был принят 231 голосом «за» при 192 «против» в ночь на воскресенье, всего за два дня до ключевой даты – 1 октября, когда в США начнется новый финансовый год, а Obamacare вступит в силу. Перед этим республиканцы аннулировали налог, рассчитанный на 10 лет и призванный пополнить казну на 30 млрд. долл. в целях финансирования программы.
«Мы сделаем все, что можем, чтобы защитить американцев от вредных эффектов Obamacare», – заявил лидер большинства в Палате представителей Эрик Кантор. Однако лидер сенатского большинства Гарри Рид еще до голосования в нижней палате назвал все усилия врагов Obamacare бессмысленными. Скорее всего первое, что сделает сегодня Сенат – это отменит поправки Палаты представителей, поставив республиканцев перед трудным выбором – смириться и предотвратить катастрофу или продолжить борьбу и стать в глазах демократов и даже всего населения страны виновниками секвестра. Это значит, что многие госструктуры прекратят работу, будут уволены сотни тысяч госслужащих.
О том, что угроза секвестра реальна, свидетельствует и законопроект, единогласно принятый Палатой представителей и предусматривающий продолжение оплаты военнослужащих в случае секвестра. Хотя это и хорошая новость для министра обороны Чака Хейгела, он не скрыл своей досады по поводу надвигающейся мрачной перспективы в свете того, что Сенат вряд ли станет рассматривать подобный документ. «Это поразительно безответственный способ правления, – сказал глава Пентагона. – Если все продолжится в том же духе, мы получим неуправляемую страну». Впрочем, экс-помощник руководителей комитетов по бюджету Палаты представителей и Сената Стен Коллендер не исключил, что республиканцы все-таки сдадутся, но произойдет это не раньше «одиннадцатого часа ночи».
Компромисс, на который, вероятно, согласились бы умеренные республиканцы, достижим, если Сенат отбросит отсрочку Obamacare, утвердив второй документ, касающийся отмены налога, не нашедшего единогласной поддержки среди демократов. Однако Рид уже сказал, что не пойдет на это. Получается, обе стороны ставят политическую конфронтацию выше здравого смысла. По мнению старейшего конгрессмена 87-летнего республиканца Джона Дингелла, с таким парламентом было бы невозможно принять даже десять заповедей или «Отче наш». При этом ни одна сторона не хочет, чтобы последнее слово было за ней. Reuters сравнило происходящее с перебрасыванием горячей картошки из одной палаты в другую.
В интервью «НГ» президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский подчеркнул, что угроза секвестра, чреватого серьезными экономическими последствиями, весьма велика, так как противостояние Сената и Палаты представителей пока выглядит непреодолимым. При этом вторая волна кризиса ожидается 14 октября, когда Конгресс должен будет в очередной раз поднять планку госдолга, так как предыдущий лимит в 16,7 трлн. долл. практически исчерпан. В случае, если Конгресс этого не сделает, последствия будут еще более катастрофическими: можно сказать, что на Америку надвигается финансовое цунами.
«Главная проблема в том, что Америка уже много лет позволяет себе оперировать бюджет с большим дефицитом за счет иностранных инвестиций, покрывающих этот дефицит, – подчеркнул эксперт. – Это происходит потому, что такие инвестиции считаются самыми надежными, ведь дядя Сэм всегда платит по своим долгам. Однако если Конгресс откажется увеличивать и без того астрономический долг, Америка больше не сможет выплачивать значительную часть своих долгов кредиторам. Такое развитие событий повлечет за собой грандиозную панику на мировых финансовых рынках с абсолютно непредсказуемыми последствиями для всего мира. Историческая ирония состоит в том, что спасти Америку в этом случае сможет лишь коммунистический Китай, где нет ни свободы, ни демократии, которые так дороги тому же Конгрессу США».
Итак, Конгресс может устроить первый за последние 17 лет секвестр либо первый в истории страны дефолт. По выражению Обамы, если секвестр, который можно назвать параличом правительства, страна переживет (все-таки он происходил уже 17 раз за время существования США), то дефолт гораздо опаснее и явится параличом экономики.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
624
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1306
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1142
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2184

Другие новости