0
4493
Газета В мире Интернет-версия

16.06.2014 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. День России в американском Конгрессе

Эдуард Лозанский

Об авторе: Эдуард Дмитриевич Лозанский – президент Американского университета в Москве.

Тэги: россия, конгресс, сша


россия, конгресс, сша Фото Reuters

Все привыкли к тому, что любое упоминание слова «Россия» в Конгрессе США должно сопровождаться жесточайшей критикой страны и ее президента. Например, из-за  нарушения прав человека, отсутствия демократии и свободы прессы, преследования  геев  и далее по списку. Члены Конгресса требуют от Белого дома наращивать санкции против России, а лидеры российской оппозиции если и критикуют Вашингтон, то только за недостаточный масштаб этих санкций, постоянно призывая к их усилению. Однако реалии американской демократии таковы, что позволяют в то же время провести в одной из самых престижных сенатских аудиторий дискуссию об эффективности подобных действий и вообще по разумности внешней политики Вашингтона.

В понедельник, 16 июня, известные политики, международные эксперты и общественные деятели соберутся, чтобы обсудить, насколько нынешняя политика Белого дома и Госдепа отвечает долгосрочным интересам США. Я думаю, никто не будет шокирован признанием того очевидного факта, что внешняя политика любого государства редко строится исключительно на благородных принципах справедливости, поддержки свободы и демократии, уважения государственного суверенитета и признания интересов других стран. Не секрет, что политика вообще, и особенно ее внешняя составляющая, зачастую довольно цинична и изобилует применением двойных, тройных и более стандартов.

Знаменитое определение «наш сукин сын», сказанное одним из американских о латиноамериканском диктаторе, не потеряло актуальности, и существуют многие другие, явно неоднозначные реалии, о которых не принято говорить во время дипломатических переговоров или отвечая на вопросы въедливой прессы. Тем не менее совершенно очевидно, что главная цель внешней политики государства в конечном счете должна соответствовать его интересам.

Проблема, однако, в том, что эти интересы не являются постоянными и во многом зависят от  мнения элит и тех, кто занимает ключевые позиции в  руководстве страны в данный момент. Никто не застрахован от серьезных ошибок, и известны случаи, когда президент страны не только обвинял своего предшественника за его действия, но и признавал собственные промахи. Например, Джон Кеннеди признал ошибочным свой приказ о высадке кубинских эмигрантов на Кубе для свержения Фиделя Кастро, а в связи с исключительно опасным развитием событий в Ираке многие члены Конгресса, включая наиболее вероятного кандидата в президенты Хиллари Клинтон, покаялись по поводу поддержки ими решения Джорджа Буша вторгнуться в Ирак для свержения Саддама Хусейна. Кстати, это вторжение поддержал и нынешний госсекретарь Джон Керри.

Обама резко критиковал политику Джорджа Буша по отношению к России, хотя в данный момент эти отношения находятся в еще более плачевном состоянии и подошли к весьма опасной черте, что может привести к трагическим последствиям не только для России и США, но и для многих других стран. Как было сказано выше, 16 июня многие американские эксперты, среди которых бывшие высокопоставленные чиновники Госдепартамента, Пентагона и  НАТО, а также известные политологи – профессора ведущих американских университетов выскажут свое мнение о том, насколько нынешняя политика Обамы отвечает долгосрочным интересам США.

Любопытно, что президент общероссийского общественного движения «Союз правых сил» Леонид Гозман попросил включить его в число выступающих на этом форуме. Известно, что Гозман является весьма красноречивым критиком нынешнего российского руководства, но в данном случае ему придется говорить не о плохом или хорошем Путине, а об оценке именно Обамы. Леонид заверил организаторов, что будет говорить именно об этом, хотя совсем недавно на вопрос, каково его мнение о действиях США в Украине, заявил, что не считает себя вправе вмешиваться в политику иностранного государства. Так или иначе, придерживаясь принципов свободы слова, мы включили в программу выступление Гозмана, и, возможно, возникнет интересная коллизия, при которой американцы будут высказываться по отношению к своему президенту более критично, чем один из лидеров российской оппозиции. Что произойдет на самом деле, мы узнаем очень скоро, когда в Сенате Конгресса США состоится этот весьма неординарный обмен мнениями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
554
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
695
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
586
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
476

Другие новости