0
9325
Газета В мире Интернет-версия

27.04.2015 00:01:00

Греции дали последний шанс

Тэги: греция, германия, словения, еврозона, еврогруппа, дефолт, греческий кризис, ес, экономика, финансы, драхма, евро


Вольфганга Шойбле разочаровал новый план реформ греческого правительства.	Фото Reuters
Вольфганга Шойбле разочаровал новый план реформ греческого правительства. Фото Reuters

Министры финансов Еврогруппы и руководство Международного валютного фонда (МВФ) в субботу в Риге обсудили возможные пути выхода Греции из кризиса. Некоторые участники встречи впервые заявили о том, что не исключают выхода страны из еврозоны. Гордиев узел затягивается все туже. Кредиторы отказываются помогать Афинам финансово, пока они не представят достойный их одобрения план антикризисных реформ и не приступят к его реализации. Но греческое леворадикальное руководство лишь продолжает настаивать на денежных вливаниях.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис приехал в Ригу с программой реформ. Однако представители остальных 18 государств еврозоны в очередной раз раскритиковали план греческого правительства, назвав его недостаточно подробным и непроработанным. 

Варуфакису напомнили, что с тех пор как Греция и международные кредиторы (Еврокомиссия, Европейский Центробанк (ЕЦБ) и МВФ) заключили предварительное соглашение о продлении срока программы финансовой помощи, прошло уже два месяца. Тогда, в конце февраля, страны договорились о том, что денежная поддержка будет предоставлена Греции в обмен на детальную программу структурных преобразований, которые при этом не должны остаться на бумаге.

Таким образом, Афинам в очередной раз не удалось удовлетворить кредиторов, и участники рижской встречи заявили, что финансовых вливаний Греции не видать. Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум подчеркнул: «Мы пришли к соглашению еще два месяца назад, и сегодня мы надеялись на позитивные результаты и на новое соглашение, на основе которого можно будет принимать решения; но мы по-прежнему далеки от этого». Как отмечает Euronews, Еврогруппа вернется к обсуждению программы помощи 11 мая – за сутки до того, как греческая сторона должна будет начать новую серию выплат по задолженностям. 

Афинам предстоит заплатить 770 млн евро в мае и 1,3 млрд в июне, но денег в казне на это нет. Пока Грецию держат на плаву лишь финансовые вливания ЕЦБ в рамках программы экстренного предоставления ликвидности. Совокупный объем этой денежной помощи уже составил 74 млрд евро, сообщает Bloomberg. 

На пресс-конференции по итогам встречи в Риге министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле лишь развел руками: «Достаточного прогресса в переговорах нет, а время уходит». Некоторые участники саммита – по данным Wall Street Journal, Словения и Германия – нарушили табу и вынужденно заговорили об альтернативном решении проблемы – так называемом плане Б. План А предполагает, что до конца июня Греция представит план реформ и получит взамен последний транш в рамках действующего – второго – пакета финансовой помощи, а 1 июля будет заключено соглашение о дальнейшей экономической поддержке Афин. В противном случае партнеры будут вынуждены полностью прекратить финансирование Греции, и тогда страна неизбежно окажется за пределами еврозоны. 

«Социальные беспорядки, народный референдум, а то и настоящая революция – таков, стало быть, план Б? – пишет обозреватель Deutsche Welle Бернд Ригерт. – Европа не должна этого допустить. Позиция Германии звучит так: сделать все возможное, чтобы сохранить Грецию в еврозоне и в составе ЕС». Однако, по словам Ригерта, и здесь есть определенный предел, ведь Варуфакис на встрече в Риге убеждал европейских партнеров дать греческому правительству денег на воплощение его собственных идей и по-прежнему отказывался гарантировать реализацию одобренных Еврогруппой структурных реформ. «Похоже, что единственное спасение – это новое начало с другими людьми в греческом руководстве. Жаль, что кнопка перезагрузки для этого государства отсутствует», – заключил обозреватель.

По мнению завотделом экономических исследований Института Европы РАН Анатолия Бажана, корень греческой проблемы лежит не на уровне финансовых отношений, а глубже, поэтому выдачей кредитов ее не решить. «Дело в слабости греческой экономики и невозможности конкурировать в условиях открытого рынка ЕС. Ситуация может разрешиться следующим образом: европейские партнеры перестанут давать кредиты, и Греция автоматически будет вынуждена вернуться к драхме, потому что Афинам нужно расплачиваться с бюджетниками, поддерживать сферу образования, кормить безработных», – пояснил эксперт. 

В отношении плана реформ греческого правительства, который никак не может снискать одобрение Еврогруппы, Бажан заявил, что реформы должны привести к сокращению расходов и уменьшению, а лучше – полной ликвидации дефицита бюджета. Тогда появится возможность обуздать госдолг. «Но это приведет к увеличению безработицы и снижению зарплат», – отметил эксперт. Греческие власти находятся в критической ситуации, когда весьма сильна опасность социального взрыва. «Сокращать дефицит бюджета и наращивать экономический рост сейчас для Афин практически невозможно, поскольку конкуренция со стороны других стран ЕС слишком сильно давит на греческую экономику», – подвел итог Бажан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1012
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1374
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1046
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
872

Другие новости