0
6692
Газета В мире Интернет-версия

08.06.2015 00:01:00

Запад не желает менять отношение к России

Тэги: большая семерка, саммит, фифа, коррупция, россия, санкциии, украинский кризис


большая семерка, саммит, фифа, коррупция, россия, санкциии, украинский кризис Советский флаг и плакат в поддержку Владимира Путина стали частью арсенала антиглобалистов. Фото Reuters

Альпийский курорт Гармиш-Партенкирхен превратился в арену столкновений демонстрантов с полицией: в воскресенье в расположенном поблизости замке Эльмау открылся 41-й двухдневный саммит «большой семерки». Лидеры съехались туда, чтобы обсудить широкий круг вопросов, начиная с коррупции в ФИФА, борьбы с эпидемиями, изменения климата и прав женщин и заканчивая соглашениями о свободной торговле, состоянием мировой экономики, ситуацией вокруг Украины, терроризмом и греческим кризисом. В повестку дня саммита также включено обсуждение борьбы с голодом и бедностью, ситуации на переговорах по иранской ядерной программе и территориальных споров в Южно-Китайском море.

Лидеры G7 отправились в Германию с заготовками эмоциональных выступлений. Так, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на фоне беспрецедентного скандала в мировом футболе собирался призвать к искоренению международной коррупции, назвать ее раковой опухолью и заклятым врагом демократии. Кроме того, он хотел поддержать идею создания зоны свободной торговли между ЕС и США – Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТИП), против которого не в последнюю очередь выступали тысячи вышедших на улицы людей.

Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, надеялась воспользоваться встречей для обсуждения планов радикального реформирования международной системы здравоохранения, которая в прошлом году не смогла дать адекватного ответа на эпидемию Эболы. Меркель рассчитывает модернизировать Всемирную организацию здравоохранения и создать международный резерв докторов и ученых в качестве основного актива на случай похожего кризиса.

Другая инициатива Меркель – обсудить изменение климата в преддверии во многом решающей климатической конференции ООН в декабре в Париже. Она призывает страны G7 поддержать цель по ограничению роста средней температуры на планете 2 градусами по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем, а также проект создания фонда в 100 млрд долл. для помощи в борьбе с изменением климата бедным странам – шаг, согласованный еще в 2009 году в Копенгагене. По мнению канцлера, слова, произнесенные лидерами на этом саммите, предопределят успех или провал парижской встречи. Климатические вопросы, равно как ТТИП, являются приоритетом и для президента США Барака Обамы.

Сегодня на саммите будут обсуждаться угрозы международных террористических группировок, таких как «Исламское государство» (ИГ) и «Боко харам». Для этого к лидерам G7 присоединятся премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади, президент Нигерии Мухаммаду Бухари и президент Туниса Бежи Каид эс-Себси. На полях мероприятия пройдет встреча Обамы и аль-Абади, который скорее всего попросит о дополнительной американской помощи в борьбе с ИГ.

Тем не менее все эти вопросы отходят на второй план перед двумя главными вызовами для стран «большой семерки» – греческим кризисом и особенно украинским. Обама прилетел в Германию вчера рано утром, чтобы до начала саммита провести двустороннюю встречу с Меркель в коммуне Крюн, где лидеры пообщались с потягивающими пиво местными жителями и отведали блюда баварской кухни. И Обама, и Меркель, являясь основными вдохновителями экономического давления на Россию, оказались в довольно сложном положении. Первый заставил усомниться в жесткой линии своей администрации, отправив в Сочи на встречу с президентом Владимиром Путиным своего госсекретаря Джона Керри. Вторая же находится под нарастающим прессингом немецкой общественности, видные представители которой требуют вернуть «восьмерку».

Эти два факта вызвали множество спекуляций, а если принять во внимание близящийся визит Путина в Италию и его пятничный телефонный разговор с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, то у некоторых наблюдателей и вовсе возникает соблазн констатировать разброд и шатание в западных умах. Поэтому «большой семерке» предстоит недвусмысленно подтвердить единство в своих рядах и приверженность избранному курсу, который будет ужесточаться в случае эскалации конфликта на юго-востоке Украины. Берлин, Лондон и Вашингтон даже намерены выступить с инициативой о поддержке тех стран – членов ЕС, по которым больно бьют ответные санкции Москвы и от которых, как следствие, ползет «трещина по шву».

Однако с полной убедительностью проделать это у G7 вряд ли получится, хотя бы потому, что возникает объективная необходимость обсудить эффективность санкционного курса, по поводу которой есть большие сомнения. Поэтому резких шагов ожидать не приходится: не будет призывов ни к новым санкциям, ни к поставкам оружия Киеву, пусть и прозвучит достаточно громких слов, например, таких как замечание Обамы, назвавшего в ходе встречи с Меркель партнерство между США и ФРГ «одним из самых мощных союзов, которые когда-либо знал мир». Или как заявление главы Европейского совета Дональда Туска, участвующего во встрече наряду с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером: «Полагаю, что сегодня мы подтвердим единство «группы семи» относительно санкционной политики. С учетом нынешней ситуации если кто-либо захочет начать обсуждение изменения режима санкций, то такая дискуссия должна касаться лишь их усиления».

«Эта встреча консолидирует и закрепит статус-кво в российско-западных отношениях, – считает замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Дмитрий Суслов. – Разумеется, лидеры «семерки» будут координировать свои действия в санкционной политике в отношении России, США будут стремиться к тому, чтобы заручиться обязательствами со стороны Германии, Франции и Великобритании в том, что ЕС продлит санкции в отношении России, будет подтвержден курс в рамках НАТО на военно-политическое сдерживание РФ. Кроме того, страны «семерки» скорее всего подтвердят, что вопроса о возвращении России в этот клуб, а самого клуба к формату «восьми» не будет в повестке дня в обозримой перспективе, вплоть до фундаментального пересмотра российского внешнеполитического курса».

По мнению Суслова, Запад действительно убеждается в том, что политика сдерживания и экономического давления неэффективна, но отказаться от нее не может в связи с колоссальными репутационными издержками. С другой стороны, Запад не заинтересован в эскалации, во избежание которой даже Вашингтон предпринимает определенные усилия: именно с этой целью в Россию в мае приезжали Джон Керри и помощник госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Вместе с тем Запад пока не готов к единственной возможности преодолеть кризис в отношениях с Россией в ближайшие годы – к выстраиванию диалога между ЕС и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), за что все в большей степени выступает министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Запустить этот процесс крайне сложно. Во-первых, нужен консенсус между странами – членами ЕС, а из-за Польши, Великобритании и стран Балтии этого консенсуса не будет. Во-вторых, Россия будет выступать за паритетный характер диалога, а ЕС – за приоритет норм, правил и стандартов ЕС, что для Россия неприемлемо. В-третьих, создает сложности сопряжение ЕАЭС и «Экономического пояса Шелкового пути». Это решение саммита Россия–Китай 8 мая качественно меняет ситуацию в мире в целом, не говоря уже о Евразии, и России было бы крайне непросто обсуждать взаимодействие ЕАЭС и ЕС без учета фактора Китая», – заключил собеседник «НГ».  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
325
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
418
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
335
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
288

Другие новости