0
8083
Газета В мире Интернет-версия

25.08.2015 11:51:00

Страх перед агрессией России вынуждает Эстонию обнести границу забором

Тэги: эстония, россия, граница, нато, сша, ввс сша, кальюранд, дуда


эстония, россия, граница, нато, сша, ввс сша, кальюранд, дуда Фото Reuters

Эстония опасается нарушений границы с Россией и намерена обнести как минимум две трети сухопутной части рубежа забором высотой 2,5 метра. С такой инициативой выступил департамент полиции и погранохраны страны, пишет Postimees. Общая длина забора составит около 108 км, а его верхняя часть будет усилена колючей проволокой. Границу также оборудуют видеокамерами, беспилотниками, а в акватории Чудского озера разместят более 600 пограничных буйков. Техническое усиление границы планируется начать в 2018 году, оно обойдется стране в 71 млн. евро. Ограждения не будет только на заболоченных участках границы, где установят пограничные столбы.

По словам министра иностранных дел Эстонии Марины Кальюранд, «Россия агрессивнее, чем раньше, поэтому мы в НАТО и ЕС должны прилагать усилия, чтобы удерживать ее от дальнейшей агрессии». Об этом свидетельствуют полеты российских военных самолетов с выключенными транспондерами, дело Эстона Кохвера, пишет Delfi. Кроме того, «у наших границ проходят агрессивные военные учения России», отметила министр.

Ранее президент Польши Анджей Дуда в ходе визита в Эстонию заявил, что базы НАТО должны находиться там, где проходит реальная граница блока с его восточными соседями, передает Associated Press. По мнению польского лидера, альянс должен реагировать на возрождение имперских традиций.

Сегодня ожидается проведение бреющих полетов над Эстонией двух штурмовиков А-10, принадлежащих США, пишет Postimees. Такие полеты проводятся на высоте не менее 152 м. Штурмовики дислоцированы на базе в Эстонии. ВВС США также намерены перебросить в Европу четыре истребителя пятого поколения F-22 Raptor, пишет «Российская газета». Издание отмечает, что сейчас самолеты этого типа используются в американской кампании против экстремистской группировки «Исламское государство». Усиление военного присутствия США на европейском континенте проводится в рамках программы ERA, которая должна обеспечить гарантии безопасности союзникам по НАТО из-за роста напряженности в Восточной Европе и переориентации альянса на военное сдерживание России.

«Одной из главных мер реагирования НАТО на новые вызовы безопасности, исходящие с Востока и Юга», по словам минобороны Литвы, станет открытие 3 сентября в Вильнюсе штаба НАТО. В нем будут работать около 40 военнослужащих. Половину из них делегируют союзники альянса, сообщает Интерфакс. Аналогичные штабы появятся в Болгарии, Латвии, Польше, Румынии и Эстонии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
904
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1256
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1140
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1012