0
8031
Газета В мире Интернет-версия

25.08.2015 11:51:00

Страх перед агрессией России вынуждает Эстонию обнести границу забором

Тэги: эстония, россия, граница, нато, сша, ввс сша, кальюранд, дуда


эстония, россия, граница, нато, сша, ввс сша, кальюранд, дуда Фото Reuters

Эстония опасается нарушений границы с Россией и намерена обнести как минимум две трети сухопутной части рубежа забором высотой 2,5 метра. С такой инициативой выступил департамент полиции и погранохраны страны, пишет Postimees. Общая длина забора составит около 108 км, а его верхняя часть будет усилена колючей проволокой. Границу также оборудуют видеокамерами, беспилотниками, а в акватории Чудского озера разместят более 600 пограничных буйков. Техническое усиление границы планируется начать в 2018 году, оно обойдется стране в 71 млн. евро. Ограждения не будет только на заболоченных участках границы, где установят пограничные столбы.

По словам министра иностранных дел Эстонии Марины Кальюранд, «Россия агрессивнее, чем раньше, поэтому мы в НАТО и ЕС должны прилагать усилия, чтобы удерживать ее от дальнейшей агрессии». Об этом свидетельствуют полеты российских военных самолетов с выключенными транспондерами, дело Эстона Кохвера, пишет Delfi. Кроме того, «у наших границ проходят агрессивные военные учения России», отметила министр.

Ранее президент Польши Анджей Дуда в ходе визита в Эстонию заявил, что базы НАТО должны находиться там, где проходит реальная граница блока с его восточными соседями, передает Associated Press. По мнению польского лидера, альянс должен реагировать на возрождение имперских традиций.

Сегодня ожидается проведение бреющих полетов над Эстонией двух штурмовиков А-10, принадлежащих США, пишет Postimees. Такие полеты проводятся на высоте не менее 152 м. Штурмовики дислоцированы на базе в Эстонии. ВВС США также намерены перебросить в Европу четыре истребителя пятого поколения F-22 Raptor, пишет «Российская газета». Издание отмечает, что сейчас самолеты этого типа используются в американской кампании против экстремистской группировки «Исламское государство». Усиление военного присутствия США на европейском континенте проводится в рамках программы ERA, которая должна обеспечить гарантии безопасности союзникам по НАТО из-за роста напряженности в Восточной Европе и переориентации альянса на военное сдерживание России.

«Одной из главных мер реагирования НАТО на новые вызовы безопасности, исходящие с Востока и Юга», по словам минобороны Литвы, станет открытие 3 сентября в Вильнюсе штаба НАТО. В нем будут работать около 40 военнослужащих. Половину из них делегируют союзники альянса, сообщает Интерфакс. Аналогичные штабы появятся в Болгарии, Латвии, Польше, Румынии и Эстонии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ольга Соловьева

Субъектам РФ обещают списать долги на 28 миллиардов рублей

0
1324
США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

Владимир Скосырев

АСЕАН оказалась не в состоянии помочь стране решить внутренние проблемы

0
1119
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

Геннадий Петров

Трампу испортили радость от победы над демократами напоминанием о сексуальном скандале

0
1426
Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Игорь Субботин

МАГАТЭ утратило преемственность данных о состоянии атомной промышленности Исламской Республики

0
1876

Другие новости