0
2638
Газета В мире Интернет-версия

04.12.2015 00:01:00

Аресты в ФИФА отразятся на ЧМ-2018 эмоционально

Тэги: фифа, йозеф блаттер, россия, чемпионат мира, футбол, коррупция, скандал


фифа, йозеф блаттер, россия, чемпионат мира, футбол, коррупция, скандал Над Международной федерацией футбола продолжают сгущаться тучи. Фото Reuters

Вчера в Цюрихе швейцарская полиция задержала ряд высокопоставленных чиновников Международной федерации футбола (ФИФА), среди которых президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Альфредо Хавит и президент Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хуан Анхель Напоут. Также были арестованы около 10 человек, чьи имена не разглашаются. По мнению экспертов, очередная зачистка в организации не должна помешать проведению чемпионата мира в России.

Коррупционный скандал в мировом футболе продолжает набирать обороты. Стражи правопорядка нагрянули в шесть утра в фешенебельный отель Baur au Lac, чтобы взять под стражу нескольких футбольных руководителей. Когда в холле появились полицейские, сотрудник гостиницы неожиданно попросил находившихся в лобби посетителей покинуть здание в связи с «чрезвычайной ситуацией», сообщила New York Times. Аресты в этом отеле проводятся уже второй раз за год. В мае полиция задержала руководителей мирового футбола за два дня до новых выборов президента организации.

В эти дни в Цюрихе проходят заседания исполкома ФИФА, на которых члены комитета должны одобрить программу реформ, призванную очистить репутацию организации и предотвратить возможные нарушения в будущем. Именно в тот момент, когда футбольные функционеры со всего света съехались обсуждать меры для противодействия коррупции, руководителей двух конфедераций, которые к тому же занимают посты вице-президента ФИФА, и других чиновников арестовали по обвинению в отмывании денег, вымогательстве и мошенничестве. Всем им грозит экстрадиция в США, где они и предстанут перед судом, если их вина будет доказана. Все аресты футбольных руководителей проводятся по запросу Минюста США.

«Высокопоставленные чиновники ФИФА обвиняются в получении денежных средств в обмен на продажу маркетинговых прав, связанных с футбольными турнирами в Латинской Америке и отборочными матчами на чемпионат мира. В запросе указывается, что некоторые преступные операции проводились на территории США, а незаконные платежи проходили через американские банки», – цитирует Wall Street Journal заявление Федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии.

Большего всего мировую футбольную общественность интересовало, нет ли среди арестованных президента ФИФА Йозефа Блаттера, подозреваемого в даче взятки в 2 млн швейцарских франков другому подразделению организации, и генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке, также отстраненного от должности. По сообщениям властей, оба чиновника остаются на свободе.

Если футбольных менеджеров и многих болельщиков всего мира волнует коррупционный скандал в ФИФА как таковой, то россияне больше обеспокоены судьбой ЧМ-2018. Неоднократно в зарубежных СМИ поднималась тема возможного переноса мундиаля из России в другую страну, если следствию удастся выявить нарушения при выборе страны – хозяйки чемпионата 2018 и 2022 годов. В этом случае лишение права провести ЧМ-2022 грозит и Катару. Причем чемпионат в эмирате у следователей вызывает даже больше вопросов.

Российские эксперты полагают, что скорее всего беспокоиться российским фанатам не о чем. «Не думаю, что последние аресты могут повлиять на судьбу чемпионата мира-2018 больше, чем первые. То есть, конечно, ящик Пандоры открыт, и каждый месяц теперь мы узнаем о все новых фактах коррупции в высшем футбольном руководстве. Но даже если такие будут установлены в отношении России, времени для отмены чемпионата мира и его переноса в другую страну остается слишком мало», – пояснил директор сайта Sports.ru Дмитрий Навоша в беседе с «НГ».

Эксперт считает, что «главные риски для ЧМ-2018 в России содержатся сегодня не в плоскости коррупции в ФИФА, а в плоскости политики». По его мнению, «куда больше шансов на экстренный перенос, который, повторюсь, был бы крайне сложным для всех в случае, если, не дай бог, Россия к этому времени окажется воюющей страной. Или изолированной от остального мира».

Комментатор телеканала «Матч ТВ» Василий Уткин в разговоре с «НГ» подчеркнул, что новые аресты высокопоставленных футбольных чиновников «могут отразиться на ЧМ-18 только чисто эмоционально». «Представьте, если бы это было в Международном олимпийском комитете. Разумеется, это накладывает отпечаток на любые Олимпийские игры, которые следом за этим происходят. Задержания могут дискредитировать ФИФА. Но сами арестованные не имеют отношения к проведению чемпионата мира в России», – отметил эксперт.

Между тем исполком ФИФА утвердил время начала игр ЧМ-2018. Матч открытия и финал чемпионата начнутся в 18.00 по московскому времени и состоятся на стадионе «Лужники». Первая игра назначена на 14 июня, а финальная – 15 июля. Матчи пройдут на 12 стадионах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
237
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
394
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
290
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
172

Другие новости